Не знаю, как себя мотивировать на дальнейшие действия

Екатерина 10.08.2013

Здравствуйте уважаемые специалисты. Мне нужна помощь. Последние два года я как будто не живу, жизнь идёт, а меня нет. Меня перестало интересовать буквально всё: еда, сон, общение, из дома очень редко выхожу, людей которые хотят быть рядом я как будто намерено отшугиваю, такое ощущение что им без меня лучше будет, с работой не могу отпеделиться потому, что я не знаю где моя душа найдёт покой и где от меня будет польза. Раньше всё было подругому: мне всегда было интересно общаться с людьми, я сутками на пролёт могла выслушивать и решать их проблемы, при этом училась в двух учебных заведениях и работала, сначала это была школа, колледж и работа, потом школу закончила, добавился институт, увлекалась много чем. Училась я очень хорошо, всегда старалась быть во всём лучше других. Отношения с противоположным полом не ладятся. Какой-то страх, боязнь чего-то мешают строить отношения. Если я вызываю интерес у мужчин, то мне постоянно хочется убежать, оборвать все контакты. Страшнее всего, что я не могу себя заставить дальше покорять вершины, в-первую очередь выйти из дом, начать занова искать работу. Я сама решить свою проблему не могу, а к психологу идти не хочется, мне не удобно свои проблемы сваливать на других людей, мне их жалко, вот я с детства привыкла все свои проблемы решать сама. Но сейчас очень нужен совет специалистов.

Здравствуйте,Екатерина.

Вам не стоит огорчаться по поводу того, что вы чувствуете себя не всемогущей. Сильным людям иногда необходима поддержка и работа в направлении  понимания себя. В  вашем случае может помочь ясность в соединении со своим потенциалом. Сейчас противоречивые  мысли стали барьером на пути к собственному я. Вернуть вам ощущение реальности  и мотивацию можно, необходимо привести вас к  состоянию определенности,однако здесь необходимо ваше желание идти к новому самоощущению и верных для вас целей.Если вы действительно сильная личность решайтесь на взаимодействие  в этом направлении.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Екатерина.По какой-то причине у Вас ухудшилось общее отношение к себе.Ваш внутренний голос стал под Вас копать и оценивать Вас по самым плохим баллам.Но,эта самокритика не взялась на пустом месте .Вероятно,Вас подчиняли,обязывали,осмеивали,критивовали еще с раннего детства.И привили при этом чувство вины.Именно по этому Вы всем оказывали помощь и спасали всех.А сами все терпели.Вам нужно изменить отношение к себе.Сбросить детские оценки и переоценить себя.Внутренний голос должен Вас только хвалить и лелеять.Запретите самокритику.Пусть Ваши несовершенства останутся в детстве,так как они виделись детскими глазами и на самом деле их нет.Тогда Вы почувствуете себя хорошей и достойной интересной жизни и общения.Тогда появятся цели и приоритеты.И Вы легко начнете их исполнять,даже забыв,что недавно с трудом выходили из квартиры.Все вершины постепенно окажутся у Вас под ногами.Просто,поверьте в себя.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Екатерина! Такое состояние обычно связано с внутренними противоречиями, которые могут быть не первый взгляд не очевидными. Даже если Вы сами подозреваете в какой именно момент и по какой причине произошел "надлом" - настоящая причина может быть в другом. Вот почему только советом без контакта со специалистом выход из состояния не эфеетивне. Причин, которые сформировали отгороженность и снижение активности может быть сразу несколько. Так же большое значение имеют социальные факторы - с кем Вы сейчас живёте, чем занимаетесь ... Просуммировав все на первом этапе работы будет создана психотерапевтическая программа работы, в которую могут войти не только индивидуальная, но и семейная и групповая психотерапия, что позболит Вам лучше понять своё место среди людей и то, чего хочется на самом деле.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров