У младшей сестры депрессия

Ирия 11.08.2013

У моей младшей сестры (ей 16, мне 23, мы живём вместе) вот уже больше года активная депрессия. Сама по себе депрессия у неё уже года 4 длится, как выяснил психиатр, но всплеск случился именно год назад. Сначала была анорексия, сестра больше месяца пролежала в лечебнице. Сейчас она каждый будний день ходит к психиатру и принимает антидепрессанты. Всё равно случаются периодические всплески агрессии, необъяснимые поступки, которые вызывают у нас постоянное беспокойство. С подругами почти не общается, всё лето провела в городе, никуда не выбиралась - мама между беготни с ней по врачам работает, я работаю в будни по 12 часов в день. Она 5 минут назад весело прыгала, через 5 минут ни на кого не реагирует или огрызается. Втихоря сделала пирсинг в разных местах, татуировки. Я не знаю, как ей помочь. Понимаю, что ей тяжело, что она не может на данный момент справиться с собой и она сама это признаёт. А я не знаю, что могу для неё сделать. а главное, как постараться меньше волноваться за неё и прекратить злиться на неё. Я не выражаю это открыто, но при каждой её выходке не могу себя успокоить. Хочется убежать, спрятаться, чтобы это всё поскорее закончилось. Иногда так и приходится делать - в какие-то моменты мне прямо заявляют, что один только мой вид и голос вызывают ненависть (я похожа на ушедшего от нас отца). Приходится прятаться у себя в комнате или почти сутками не появляться дома. В последнее время докатилось даже до того, что как только начинаю волноваться за сестру, меня трясёт и становится плохо, я стала больше раздражаться по мелочам, нервничать. На фоне всего этого заработала себе букет опасных желудочных болячек.

Я понимаю, что злиться на человека в депрессии глупо и по-детски, но не знаю, как с этим справиться. Такое ощущение, что все мои чувства превратились в опасную смесь из волнения, беспокойства, агрессии и беспомощности, которая вот-вот может рвануть. Что делать? как помочь сестре? Как не сорваться самой?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Здравствуйте. Я бы рекомендовала Вам позаботиться о себе. Сестра ходит к психиатру. Ваши проблемы с желудком - это психосоматика, когда тело страдает из-за чувств. Понимаю, Вашу усталость, злость, беспокойство. И похоже Вы себя чувствуете плохо, кому хуже не совсем понятно. Думаю, стоит все-таки начать свою психотерапию, и справляться со своими чувствами и трудностями в семье будет легче. Надумаете - обращайтесь, я специализируюсь на пищевых расстройствах. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва