Нет настоящих друзей и близких, не умею любить

Аннет 10.08.2013

Добрый день, уважаемые психологи!

Помогите пожалуйста найти хоть какой то выход из моей проблемы, сейчас для себя его не вижу совсем...

мне 28 лет, скоро 30, а в своей жизни я ничего не достигла...я совершенно одна. У меня нет нормальной работы, той, которую можно был бы назвать призванием, делом жизни, на которую хотелось бы идти с удовольствием..Нет настоящих друзей, к которым можно было бы обратиться за поддержкой в трудную минуту, нет даже семьи как таковой.

Все проблемы и горести всегда несу в себу, тк нет рядом ни одного достаточно близкого человека, к которому можно было бы обратиться за поддержкой.

И проблема в том, что я не верю, что что то вообще можно изменить. У нас неполная семья, нас двое у мамы, в семье нормальных моделей поведения любящих людей я вообще не видела. Моя роль сводилась к принеси-подай-взрослые разговаривают. Успехи в учебе не поощрялись, считались само собой разумеющимся, плюс постоянная критика со стороны мамы характера, сравнения с другими детьми, более контактными, добрыми и общительными. Мне не знакомо доверие, поощрение, внимание, доброжелательность и поддержка друг другу в семье, абсолютно...

До подросткового возраста я еще любила брата, много проводили времени вместе, контактировала с мамой, потом брат попал в дурную компанию, стал задираться ко мне и бить, мама никак меня не защищала, потом начал пить с 17 лет. Мне было 18, и с тех пор я эмоционально оторвалась от семьи и закрылась от них наглухо, с братом не общаюсь совсем, с мамой не делюсь никогда ничем, что происходит в моей жизни. все решения приходится принимать самой, и со сложностями справляться тоже, но сил не хватает.

с отцом общаюсь, но он бесхребетная амеба, ушел от нас к другой женщине, воспитанием не занимался вообще с 5-ти летнего возраста, не авторитет ни в чем, хотя и общаемся, но поверхностно.

я безумно боюсь, что никогда не смогу построить близких и доверительных отношения с людьми. Так называемые друзья есть, но общение очень поверхностное, я очень замкнута и обидчива, постоянно чувствую что не могу раскрыться, при этом общения мне не хватает, но одновременно и устаю от него, потому что чувствую постоянную необходимость защищаться...

неужели все безнадежно и я никогда не смогу создать по-настоящему близких отношений в своей жизни, не смогу наладить отношения с семьей??? помогите если это возможно...

Здравствуйте,Аннет.Вы сами видите истоки своих проблем просто насквозь.Практически,профессионально.У Вас ,по причине не однозначного детства имеются трудности в адаптации к людям.Мама Вам привила заниженную ценность и чувство вины.Поэтому,сегодня Вам так трудно и Вы одна.Но,это,к счастью,не безнадежно.Правда,нужна серьезная работа с психологом в этом направлении.Самостоятельно можете изучать кгигу-А.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Но,результаты будут появляться медленно.Или,обращайтесь,поработаем над Вашими трудностями.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Аннет, возможно, и не стоит настраиваться на то, что вы сможете построить нормальные отношения с родительской семьей, в конце концов, вы сами вполне грамотно определили, что большинство причин сегодняшней проблемы - оттуда. И пока вы учитесь чувствовать и жить иначе, возможно, напоминание о том, откуда "ноги росли" у ваших проблем, вам и не нужно. А потом уже будет видно.

А вот настраиваться на то, что в вашей жизни будет любимое дело, своя семья, близкие друзья - это вполне реально. Но чтобы иметь друзей, знакомиться с людьми, начать личную жизнь нужно прежде всего любить и принимать СЕБЯ САМУ, хотя бы в первом приближении.

Задумайтесь, как мы знакомимся, как на нас обращают внимание, как мы находим близких? Только если проявляем себя. Становимся интересны, раскрываемся. А чтобы раскрываться, надо знать себя, ценить себя, и быть уверенным в принципиальной ценности своего внутреннего мира.

Поэтому, чтобы достичь всего, что вам хочется, нужно начинать с изучения себя, с формирования позитивных чувств к себе.

Вот то, с чего можно начать:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/ о самооценке

http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/ как знакомиться с новыми людьми

http://zerkalodushi.ru/parents-children разобраться в отношениях с родителями

http://zerkalodushi.ru/choice научиться слушать себя и делать свой выбор

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург