Откуда взялось моё безразличие и равнодушие к друзьям и близким?

Гульнара (27 лет) 15.02.2021

Здравствуйте. Мне 24 года, девушка. Все чаще задумываюсь о том, что не смотря на то, что окружают меня замечательные люди, душевной близости ни с кем из них нет. Всё они ко мне очень хорошо относятся, помогают и словом, и делом в нужде, считают и меня своим хорошим другом, но мне они безразличны.

Абсолютное равнодушие к каждому. Хоть убери из моей жизни любого - ничего не изменится, никаких чувств к ним внутри нет. Даже не грустно представлять их исчезновение. Будто общаюсь с ними только, потому что не с кем, нет таких по-настоящему интересных мне людей. Нет настоящей связи душевной.

Я даже задумываться начала, а люблю ли я родных своих? Мне так на всех наплевать.... (про незнакомых людей вообще молчу. В целом люди, как вид, вызывают отвращение) От чего такое может быть? Живу обычной жизнью, все нормально. Только вот к людям такое отношение..

Здравствуйте,Гульнара.Навскидку,можно сказать,что ,если у человека отношение к себе плохое,то и к окружающим так же будет плохое.То есть,быстрее всего,Вы себя критикуете,обвиняете,осуждаете,раздражительны по пустякам,зависите очень от чужого мнения,меняете настроение от произнесенного кем-то слова,обесцениваете себя,уязвимы и ранимы.В этом случае,человек избегает общения по причине слабого навыка коммуникаций.То есть,навыки взаимодействия не отвечают возрасту.Много страхов,плохих ожиданий,не уверенности в себе,тревоги.Человек закрывается от обид,не умеет проговаривать свои желания и потребности близким.Везде видит подвох и недоверие.Выход-проработать в себе все перечисленное и приобрести иммунитет к позитивным коммуникациям.Тогда Вы научитесь жить в согласии с собой и миром одновременно.Жить,любить и работать Вы станете качественно.Трудности Ваши имеют след в раннее детство,где Вы получали немало детских травм.Поэтому,работу по восстановлению уверенности в себе эффективно проводить в паре.например,с психоаналитиком.Выбирайте специалиста и обращайтесь.Я так же,смогу,с удовольствием, помочь.