Появился страх, что муж мне изменяет. Что делать?

Екатерина (44 года) 26.04.2019

Здравствуйте, несколько лет назад я обнаружила, что моему мужу пишут различные женщины. Причем, он сам об этом мне не рассказывал. После этого я потеряла доверие к мужу. Мой муж очень сдержанно ведет и вел себя со мной. 1,5 года назад ко мне пришел страх, что мой муж мне изменяет и что он не любит меня, а просто терпит. Мне кажется, что он может бросить меня. Не могу избавиться от этого чувства. Что мне делать???

Екатерина, добрый день.

К сожалению, слишком мало информации о вас и вашей жизни для того, чтобы дать хоть какие-то рекомендации.

Непонятна природа страха. Если этот страх сильно мешает вам в жизни, то желательно разобраться в ситуации и обратиться к психологу.

Причины подобных страхов могут быть разные: от реального присутствия в жизни мужа  соперницы для вас, до возникновения фобических фантазий не имеющих реального основания, которые однако имеют свои причины и корни.

Ваши переживания - это определенное напряжение, которое вполне реально и не возникает на пустом месте. Другими словами в вашей жизни происходит что-то, что вызывает это напряжение, которое вы переживаете как страх измены. Что это на самом деле судить сложно, пока нет с вами подробного и внимательной беседы и нет понимания о том каков характер ваших отношений с мужем.

Возможно, было бы полезнее обратиться на консультацию вместе с ним, если он готов обсуждать ваши отношения в кабинете психолога в Санкт-Петербурге. Знает ли он вообще о том, что ваше доверие к нему утрачено, что вы опасаетесь измены и разрыва отношений и как реагирует на это? Если отмахивается и говорит, что это глупость, то в таком случае игнорирует реальную проблему вашего отношения к нему и тогда важно выяснять причины по которым он избегает исследовать данный феномен.

Это очень важный вопрос, как и многое другое что вас объединяет или дистанцирует в паре. Почитайте об этом статью на моем сайте http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

а так же описание случая в парном (семейном) консультировании http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#semeynoe

Мужчины не всегда готовы идти к психологу с такими проблемами, но до тех пор пока проблема (ваш страх) умалчивается, она будет неизбежно влиять на ваши отношения и сама никак не пройдет, порождая страхи и усиливая напряженность.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина

Что мне делать???

Попробуйте поговорить с супругом , расскажите о всех ваших опасениях. Может они беспочвенны?

Всегда ли подозрения имели основания? Если вы не уверены в своем партнере и в ваших взаимных чувствах, может быть, дело не в нем, а в вас? Убедите себя, что ваши подозрения беспочвенны и продолжай жить спокойно.

Откровенно поговорите со своим любимым. Честно признайтесь ему, что вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективной. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно, тоже самое можно судить и о мужчине. Пусть у вашей второй половинке голова болит, с кем вы и где. Поэтому займите себя каким-нибудь новым интересным делом.

То, что вы описали, больше похоже на трвогу по отношению к действиям вашего партнера. Понять причины и найти нужный для вас выход , можно в формате полноценной консультации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Что останавливает вас прояснить эти вещи у мужа? Вы его жена и имеете полное право знать, что происходит. Любые ситуации всегда происходят не просто так, возможно до сих пор у вас с мужем не сложились доверительняе, искренние отношения, если вы так пишите:

Екатерина

Мой муж очень сдержанно ведет и вел себя со мной.

когда-то же нужно их начинать? Всего доброго!