Зависть и ревность

Мария 08.08.2013

Добрый день.Знаете мой вопрос я думаю очень распространен,но он включает в себя две проблемы.Я думаю это все в силу возраста,но меня действительно это все очень волнует,и изматывает внутренне.Мне 18 лет,есть молодой человек с которым живем вместе год,ну вернее,как живем вместе,то я у него,то он у меня,и оба с родителями.С моими родителями отношения вполне нормальные,в детстве меня всегда хвалили,всегда говорила,что я самая красивая и т.д,ну короче поднимали мою самооценку,но видимо это мне совсем не помогло.Я очень ревную своего молодого человека абсолютно ко всем,и более менее я спокойна,когда ревную к родителям,к друзьям и т.д.Но когда дело доходит до других девушек,у меня сносит крышу.Стоит ему с кем-то поговорить,приобнять,улыбнуться и все.Начинаются Вечные ссоры(вообщем это 1 проблема).я не могу себя унять.Но как я поняла,немного покопавшись в себе,это непросто так.Я Начала понимать,что я просто завидую,завидую Тем девушкам С которыми он поддерживает отношения.Я замечаю,что Они Гораздо красивее меня,с более лучшей фигурой,общительные,веселые.И я завидую очень многим,я постоянно пытаюсь под Них подстроиться,мне обидно что я не Такая же привлекательная.Но тем не менее,я ничего не предпринимаю.Я знаю,что надо работать над собой,ухаживать за собой,контролировать фигуру,заниматься спортом,но тем Не Менее я все-равно сижу дома,смотрю на их фотографии и рыдаю.Хотя очень многие делают мне комплименты,я не устраиваю себя сама.И я действительно не понимаю как бороться ни с завистью,ни с ревностью.Даже сейчас Пишу Об этом и плачу,я не понимаю,что со Мной не Так.

Киселевская Светлана Владимировна

Вы такая - какая Вы есть - со своими достоинствами и недостатками.
Желательно любить себя, принимать и не подстраиваться под других...

Для этого - заботиться о себе, уделять себе внимание, видеть свои достижения, баловать и хвалить себя...

О ревности же Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/835/1/

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).