Как урегулировать сложные отношения?

Юлия 08.08.2013

Добрый день.Меня зовут Юлия мне 21 год,моему молодому человеку 24.Мы вместе уже скоро 5 лет.Вместе не живём,так как нет возможности,но видимся практически каждый день так как живём в 10 минутах друг от друга.Начну с того что мы познакомились через интернет,общались месяц,потом увиделись и решили встречаться.На 3 день наших отношений у моей подруги было день рождение,я пошла одна и на фоне алкоголя у меня произошёл поцелуй с моим другом ничего за собой не несущий.Я сразу не призналась ему об этом.Прошли первые 7 месяцев,он буквально носил меня на руках,боготворил меня,но пришёл момент и я решила рассказать так как меня это очень гложило.Когда он узнал он не захотел со мной расстаться но абсолютно изменился.Так как мы оба очень ревнивые мы решили прекратить общение с противоположным полом.И после его изменения он решил пренебрегать отныне данными условиями.Стал общаться с девушками через интернет,флиртовать,и всё это от меня скрывать.Мне приходилось постоянно следить за его действиями чтобы не быть обманутой.Когда я ему предъявляла факты он всё перекручивал на меня что я сама виновата в сложившемся.Так продолжалась ещё 3 года.Одно его общение сменялось другим,я постоянно была в состоянии напряжения.Помимо его общения появилось и полное неуважение ко мне.Он меня оскорблял унижал самыми последними словами,а я всё равно извинялась и просила его меня не бросать.Он мог в час ночи будучи у него дома выставить меня за дверь и мне приходилось одной ночью идти домой и его абсолютно не волновало что со мной может произойти.И вот в один день когда были очередные слова унижения и оскорбления,он сказал что бросает меня и что всё точка и я решила его больше не останавливать.Решила его проучить и на зло так же начала общаться с другими парнями.В ответ он ещё больше меня унижал,говорил что будь проклят тот день когда он меня встретил и всё тому подобное.Прошла неделя и он хотел налаживать отношения так как понял что начал меня терять,а у меня уже как отрезало я не хотела с ним быть,он приходил стоял у дверей всё обговаривал постоянно со мной,я его выгоняла он стоял,его очень раздражал факт моего общения с другими парнями,и в один злосчастный день будучи выпившим он меня ударил в порыве ревности.Для меня это стало точкой не возврата так как для меня это табу.Он на коленях приползал дарил цветы умолял его простить,я не могла простить,прошёл месяц,он всё писал звонил,и я так так всё равно люблю его решила простить.Но у меня затаилась на него злость и я некоторое время с ним грубо обращалась.Потом всё устаканилось,но потом я опять выяснила что он общался с девушками с которыми флиртовал..мы опять ругались,он опять обещал что больше не будет...И вот все его эти поступки когда он общался и делал мне больно очень глубоко во мне засели в душе....потому что я вспоминаю постоянно одну даже из ситуаций когда он только начал общаться и флиртовать по интернету,он в наглую когда мы были на море сидел в интернете передо мной и общался не взирая на то что мы приехали отдыхать вдвоём ..а ему хотелось общаться с кем то...и вот сейчас когда это уже всё прошло он вроде уже отказался от общения с женским полом так же как и я,но я всё равно не могу ему доверять,у меня постоянно приступы ревности из за любой мелочи...и из за этого мы очень часто ругаемся...я никак не могу побороть свою ревность из за прошлых его действий..Сейчас из за ссор он опять ко мне охладел.....отношения в подвешенном состоянии....И ещё его очень сильно напрягает факт что он не может заводить себе новые компании общения так как там могут быть девушки а я из за этого устрою скандал...Но ведь какие могут быть новые компании уже после 5 лет вместе?мы ведь не подростки чтоб уже гулять где то с компаниями отдельно,а с собой он брать меня не хочет так как говорит что он от меня устаёт..я запуталась,не знаю что мне делать.Его флирт в прошлом,его враньё,его оскорбления прекратились просто в непрекращающуюся ревность и недоверие к нему,он не понимает меня.Рвётся гулять заводить новые знакомства.Я не запрещаю выходить куда то с его друзьями парнями,но для меня факт того что там будут незнакомые девушки как он хочет заводить новые компании крайне неприемлем.Пожалуйста помогите разобраться,кто прав,кто виноват,кому над чем надо поработать.Заранее спасибо.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Юлия!

Ваши отношения с молодым человеком довольно продолжительные, дальше нужно или расставаться, или переводить их на новый уровень. Но, прежде, чем их развивать, нужно разобраться в прошлых поступках, уяснить прошлые ошибки. «,кто прав,кто виноват» - отношения – это всегда двое, значит и вина есть двоих.

Во-первых, Вы вините себя в изменившемся поведении партнера. Вы думаете, что из-за Вашего признания в « у меня произошёл поцелуй с моим другом» - поведение молодого человека изменилось. Нет, Ваше признание только стало толчком к изменению ситуации, рано или поздно, молодой человек вел бы себя так же. На пике влюбленности, мы всегда стараемся повернуться к партнеру самой лучшей стороной, показываем себя только с выигрышных позиций, но, долго «притворяться» никто не может, чувства стихают, добиваться Вас больше не надо, можно стать таким, какой  есть на самом деле.

Во-вторых, ваши отношения начались в довольно юном возрасте, молодой человек не нагулялся, ему нужны новые впечатления, сравнения, новое общение. « мы решили прекратить общение с противоположным полом» - разве можно решить проблемы таким образом, отрезая себя от всех остальных?  Чем больше ограничивать, тем больше хочется?

В-третьих, ваши отношения с молодым человеком – это нездоровые отношения. Двое вступают в отношения потому, что им вдвоем лучше, чем по отдельности, идет обмен позитивной энергией, обмен эмоциями. Как Вы думаете, какой обмен происходит в вашей паре – «я постоянно была в состоянии напряжения», «Он меня оскорблял унижал самыми последними словами», «его абсолютно не волновало что со мной может произойти», «он меня ударил в порыве ревности»? Одним словом, это не любовь, а то, что часто принимают за нее – эмоциональная зависимость от значимого другого. А, это уже проблема, которую самостоятельно решить трудно. Мы все в этой жизни хотим любить и быть любимыми, это одна из главных потребностей человека. Встречая другого, влюбляясь, мы получаем эту любовь. Но, для зависимого человека это получение жизненно необходимо, как доза для наркозависимого. Когда чувства остывают, получение эмоций снижается, тогда зависимый будет все делать для того, чтобы получить свою порцию чувств. Он может просить и умолять, лишь бы его не бросали, терпеть унижения и оскорбления – «я всё равно извинялась и просила его меня не бросать», шантажировать или мстить – «.Решила его проучить и на зло так же начала общаться», ревновать, ведь источник эмоций могут забрать и т.п. Другими словами – и вместе плохо и друг без друга – невозможно.  В конце концов, приходит усталость, ощущение, что бегаешь по замкнутому кругу и.т.д.

Юлия, насколько Вам хватит еще сил, чтобы сдерживать порывы Вашего молодого человека к общению, к новым знакомствам?  Нужно работать над своей самооценкой. Ведь если бы Вы чувствовали в себе уверенность, что Вы достойны  гармоничных отношений, то  Вы бы  не терпели пренебрежения. Только, когда у Вас внутри будет ощущение, что если не этот молодой человек, то значит будет другой, более лучший, когда не будет страха потери, одиночества, только тогда, ситуация может измениться в лучшую сторону.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев