Я не могу понять себя

Анастасия 07.08.2013

У меня был парень вчера я его бросила...бросаю я его уже второй раз,познакомились мы 5 месяцев назад, все было отлично,познакомились с родителями,мне 19 ему 20...но он начал сильно меня ревновать,находил причину для ссоры в любой мелочи, не было и дня что бы мы не ссорились, он начал запрещать мне общаться с лучшей подругой,так как считал что она настраивает меня против него,я всячески ему пыталась обьяснить что я буду с ним и никуда не уйду от него, он признался мне в любви,но я не ответила взаимностью так как не считаю нужным бросаться такими словами не будучи уверенной в их подленности... но потом в ссорах он начал меня оскарблять , в словестной форме,я терпела,он потом извинялся,ему не нравилось что я часто гуляю,но я такой человек не могу я на одном месте сидеть я люблю прогуляться с друзьями поехать на пикник,просто с подругой посидеть в парке...он этого не потимал, я говорила ему ,что бы он не сидел дома пока я с подруг ой пусть пойдет тоже с друзьями прогуляется,он не хотел...в итоге он занимал все мое свободное время, но я считаю что у каждого должно быть свое личное пространство , иногда я хочу побыть одна без него,он только на это обижался... после очередной ссоры я его бросила. мы не виделись месяц,мне его ужастно не хватало,мы с ним созвонились и договорились быть просто друзьями,так как ладили мы с ним не плохо изначально до отношений, у нас много общих интересов всегда есть о чем поговорить,договорились встретиться,он мне рассказал что он все переосмыслил , что уталил в себе всю ревность, очень хочет начать все заново со мной, я дура повелась, так как мне его тоже не хватало,хотя все мои знакомые говорили что он не для меня,что со мной должен быть другой человек,что когда мы с ним вместе он подавляет меня,а так как я девушка с характером то я не могу молчать и всегда нападаю в ответ...в итоге мы сошлись,моя мама уехала в отпуск ,он приехал ко мне жить на месяц все было хорошо,но я после работы очень уставала приходила домой и видела что он как и сидел за компом так и сидит, я ему готовила убирала стирала,от него я слышала только спасибо,я сказала ему обьяснила что я устаю и я не желаю как служанка обслуживать его после работы, он все понял и начал мне помогать,продлилось это 3 дня,я бросила эту затею и делала дальше все сама..как то я пошла гулять с друзьями он остался у меня дома ... я задержалась на 2 часа и пришла поздно ночью...вы даже не представляете как много я о себе услышала...я ничего не пила хотя он утверждал что я пьяная ... я молча лягла спать,он успокоился... потом я узнала что заболела по женски,заразил меня именно ОН...я его не виню,он был просто носитель а у меня это отразилось...он купил мне лекарства сказал что будет со мной до конца что все будет отлично...я успокоилась поняла что это тот самый человек на которог о я могу положиться,который не бросит...и тут опять он был на работе и увидел что в контакте мне написал друг и позвал гулять,он его знал и знал о том что я с ним давно дружу(хотя как по мне контакт это вообще последнее изза надо сориться) опять же он меня обложил техэтажным матом,нагрубил , унизил , еще и ждал моих извинений...в итогде когда он пришел домо й я вручила ему сумку с его вещами збрала ключи и закрыла за ним дверь...произошло это вчера,сразу после этого ко мне пришли друзья и мы отлично повеселились....настало сегодня я не понимаю что со мной,я понимаю что мне с ним быть не стоит,что он приносит только проблемы и боль для меня,но почему я за ним скучаю?по чему у меня желание все вернуть?ведь потом все повторить и я его опять брошу! что мне делать?я вообще расстерялась, сижу сейчас на работе и не могу работать ,думаю только об этом...ведь это не тот человек кот должен быть возле меня,но тогда почему у меня такое душевное состояние как будто я сделала ошибку? что мне делать скажите?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анастасия!

Вы встречались с парнем 5 месяцев с перерывами, было плохое, но и хорошее в отношениях. Теперь Вы расстались и стали недоумевать – «но почему я за ним скучаю?по чему меня желание все вернуть?», но эти чувства естественны при расставании, даже, если Вы сами этого хотели. Просто разбежаться не получится, расставание это процесс, нужно время, чтобы осмыслить ситуацию, отвыкнуть от близости, от того хорошего, что было. Возможны откаты, желание все вернуть назад и т.п.
Используйте этот период, как время, чтобы разобраться в себе и в отношениях. У молодого человека есть своя картина семейных отношений, свое видение отношений с женщиной – ему легче, не так тревожно, когда девушка будет находиться только рядом, только дома. Отсюда его попытки  контроля  за  Вашей жизнью, диктовка с кем дружить и с кем общаться. Если он не будет контролировать, его захлестнут эмоции, с ревностью очень трудно справиться самостоятельно. « он меня обложил техэтажным матом,нагрубил , унизил , еще и ждал моих извинений.» - это выплеск эмоций, картина его мира не совпала с Вашей. Вы считаете, что можете гулять с молодыми людьми, т.к. они друзья, а для молодого человека это неприемлемо. Сможете ли Вы подавить свою  «свободолюбивость» ради этих отношений? Какими для Вас являются гармоничные отношения? Какими видит их молодой человек? Именно это нужно было выяснить, где ваши мнения совпадают, где расходятся, где можно уступить, а где компромисс невозможен?

Анастасия, Вам всего 19 лет, хочется общения и впечатлений и Ваша позиция по поводу личного пространства  правильная, но, в отношениях, время, проведенное по отдельности не должно перевешивать  совместно проведенное время, иначе, гармонии не будет в любых отношениях. В настоящее время, необходимо прислушаться к себе, а не идти на поводу эмоций. Что хотите именно Вы, смогли ли Вы это получить в отношениях? Не торопитесь, все взвесьте, проанализируйте, а затем уже решайте, ставить точку на прошлом или нет.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев