Неприятные ассоциации

Екатерина 03.08.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне очень нужна ваша помощь.

Меня зовут Екатерина, мне 18 лет, я студентка, живу в полной благополучной семье.

У меня возникла большая проблема. Я встретила мужчину, с которым хочу отношений, назовем его А. Но есть одно НО... Он ассоциируется у меня с другим, назовем его Б. Дело в том, что у них очень похож типаж: внешность, манера разговаривать, возраст (около 40 лет), движения, манеры, голос... Дело в том, что мужчина Б вызывает у меня массу отрицательных эмоций. Он настолько противен мне, что в свое время мне понадобилось сделать настоящие усилия над собой, чтобы просто вычеркнуть его из своей памяти. Он просто очень, очень неприятен мне, я чувствовала с его стороны сексуальные желания, при том что изначально думала, что ему можно доверять. В общем мне дурно даже о нем вспоминать, он просто мой кошмар, чувство можно сравнить с мыслью о настоящем маньяке. Когда я вижу А издалека, я даже не могу обрадоваться, потому что даже само очертание напоминает мне о Б. Когда А обнимает меня, наклоняется надо мной чтобы что-то мне сказать, мне кажется будто это Б снова пристает ко мне. Только если проходит несколько часов, он садится совсем рядом и смотрит в глаза я начинаю успокаиваться, и думать "все хорошо, он совсем на него не похож": получается, все равно думать о Б! Только в другом ракурсе! Понимаю умом, что это совсем другой человек, намного лучше. Мое общение с Б было столь непродолжительным, что глупо только из-за этой ассоциации расставаться с А. Но так трудно... Очень тяжело! Помогите! что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

"Дело в том, что мужчина Б" вызывающий у Вас "массу отрицательных эмоций" до сих пор еще не "вычеркнут" из Вашей памяти...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать что-то изменить...

Для того, чтобы не было такого "ухода" в прошлое, желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Как это сделать конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за помощью.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Ассоциации можно МЕНЯТЬ. Это Ваше творение.

Прежде, нужно "психологически" разобраться с бывшими отношениями, какими бы они неприятными не были и поставить точку.

Отпустить и простить того человека. Трудно самой, можно вместе с психологом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар