Негативные ассоциации с человеком

Ника (27 лет) 31.05.2018

В моей жизни есть человек, с которым были всегда хорошие отношения. В последние несколько месяцев, эти отношения постепенно ухудшались, мнение переросло из хорошего в плохое. Происходили случаи, когда связь сходила и вовсе на «нет», когда было уже тяжело находиться рядом. Сейчас, собственно, мы эту связь поддерживаем и постепенно налаживаем отношения. Естественно, сейчас отношения не такие негативные. Но теперь у меня выработалась некая негативная ассоциация с человеком. Например, я сижу в обычном своём состоянии, чем-либо занимаюсь, но как только я его увижу случайно в жизни или в соц. сетях, у меня автоматически появляются плохие ассоциации с ним. Вновь чувствую себя нехорошо из-за этого. Казалось бы, всё в порядке. Но стоит случайно его увидеть, как моментально появляется негатив, из которого потом сложно выйти. Мы можем общаться спокойно дома, но внутри я буду чувствовать дискомфорт, словно сейчас должно произойти что-то плохое. Как перестать так воспринимать всё это? Или как перенастроить себя на позитивные ассоциации? Ведь это портит как мне жизнь, так и затрудняет само общение. (Прекратить общение не могу из-за того, что человек очень близкий)

Ника

Или как перенастроить себя на позитивные ассоциации?

Чтобы как вы говорите "перестроить" себя на позитивные ассоциации - надо на самом деле "всего лишь" переработать тот негатив, который сложился по отношению к этому человеку. Вы по сути говорите о внутреннем конфликте.

И если вы придёте хотя бы на несколько консультаций, мы с вами сможем поговорить о ситуации более подробно и разложить весь ваш негатив по полочкам - и он уже не будет так сильно портить вашу жизнь и ваши отношения с близким.

Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день!

Ника, желательно, вместе, основательнее рассмотреть переживаемые чувства. Потому, это поможет яснее понимать, что за трансфер-посыл вы получаете от коммуникации (реальной или виртуальной) с человеком. И почему ощущения, запутаны и, как быть и оставаться в балансе с собой.

С уважением,

аналитический психолог,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype