Проблема в рабочем коллективе

Нина 31.03.2016

Добрый день!

Работаю в офисе конструкторского бюро. Работа устраивает. Отношения с коллегами и руководством хорошие и позитивные. Кроме одного сотрудника, которого я сильно раздражаю. Это видят все и осознают, что проблема есть, говорят что мне нужно не обращать внимания на его высказывания.

Мой коллега - мужчина 55 лет, на первый взгляд производит очень положительное впечатление, семейный человек, есть дети и внуки, не нуждается - з/п очень приличная, военная пенсия, жильё, автомобиль, обеспеченность. Как мужчина он внешности не интересной, периодически и громко говорит об отношении полов, физиологии женщин и т.д.

Регулярно, на весь кабинет, а нас 7 человек (еще 5 мужчин), говорил мне о том, что я старая, не могу родить, очень худая, неправильно живу и так далее. Его придирки в проф.плане я готова воспринимать, но комментарии по воспитанию ребенка, к моей внешности и возрасту, личной и интимной жизни переходят всякие границы. Мне 40 лет, воспитываю сына, мужа нет. Во время моего отпуска возмущается, как меня "вообще можно в отпуск отпускать, кто же будет все делать" и "она же богатая женщина и не в чем не нуждается" - з/п моя 30, из них почти половина ипотека.

Будьте добры, подскажите пожалуйста, как общаться с людьми подобного рода, я теряю всякое понимание происходящего.

Нина, добрый день.

Действительно в нашей стране, к сожалению, довольно часто можно встретить людей, которые бесцеремонно нарушают границы поведения и психологические границы личности. Вы пишите, что это бывший военный. В армейской среде подобные ситуации встречаются намного чаще. Подобная бесцеремонность действительно вызывает недоумение и растерянность. Воспитывать взрослого человека кажется неуместным, а как по-другому объяснить хаму, что он хам понять трудно.

Такое поведение можно считать психологической незрелостью или социальным отклонением. Причины могут быть разными от простого мужского интереса к вам и нелепых попыток таким образом привлечь ваше внимание до банальной бестактности. В любом случае вы вызываете у него какие-то сильные чувства, которые он таким образом выражает: раздражение, тревогу, симпатию, интерес...

Наиболее верный способ, это поговорить с ним напрямую и сообщить о том, что он говорит оскорбительные вещи. Однако, если вас это задевает, то уверенного спокойного разговора у вас не сложится. Другой способ,  это полное игнорирование любых его высказываний. Когда он убоится, что на него не реагируют, то интерес задевать вас пропадет. Третий способ ответить ему на его же языке, высмеяв его мужское достоинство при всех, но таким образом вы можете дать понять, что предлагаете ему конкуренцию. Следовательно способ сработает, если ваши аргументы будут опасны для его самолюбия.

Можно использовать и такой подход - например записать его реплики, обращенные к вам, дать ему при всех прослушать фрагмент записи, сообщить, что это не единственная улика и СПОКОЙНО сообщить, о том, что вы относите заявление об оскорблении вместе с записью в соответствующие органы или подаете в суд за нанесение личного оскорбления. Свидетели есть, а факты прилагаются. Конечно это не улучшит отношения с ним, но может способствовать тому, что он поймет, что вы готовы постоять за себя, если другие способы не срабатывают.

Многое зависит от вашей самооценки, и если его нетактичные колкости вас ранят, значит вы ранимы именно в этом вопросе. Имеется ввиду, что вы будто верите его словам и расстраиваетесь из за них.

Желаю вам ясного понимания какое слабое место нашел у вас этот человек и ранит его постоянно, ведь ему интересно выделять вас из других .

Здравствуйте,Нина.Систематические нападения,критика,осуждение физиологии-все это способствует прятанию противоположных испульсов-Вы ему нравитесь и он Вам даже,завидует.Я думаю,если Вы начнете по другому реагировать на этого человека,то и он успокоится и даже,замолчит.Формат должен быть примерно такой-Вы так часто меня осуждаете,что кажется,что Вы хотите все мои проблемы взять на себя.Или-Чем больше вы на меня нападаете,тем,наверне.я больше Вам нравлюсь.Или-Наверное,Вы под критикой прячите противположные чувства.Или-Может быть,чем вокруг да около-Вы просто сразу признаетесь мне в любви.Такой текст его ошеломит.Так как он считает,что его чувства к Вам спрятаны надежно.А открыть ему их-для него позор.Говорите это при всех,и результат должен появиться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград