Не желания любить его родню

Дарья 25.07.2013

Здравствуйте!

Мне 24 года, мы с мужем одногодки. В браке пол года. До брака не жили вместе. Пару месяцев назад переехали в Европу. Моего мужа воспитывали в нежности и ласке оба родителя. У него очень чувствительный отец, может заплакать не стесняясь посторонних (и мой муж тоже). Мать мужа тоже сильно сюсюкается с ним. Меня очень раздражает, что его родители называют ласкательными словами моего мужа (сыночка, Сашушечка) так как в моей семье это было не принято. Проблема в том, что по переезду за границу нам вдвоем приходится каждый вечер звонить по Skype его родителям. Если я им вдруг не улыбнусь, мой муж обижается и считает, что я не уважаю его родителей. Но до отъезда он мог сам звонить им по телефону без меня. У меня нет желания каждый вечер слушать сюси-пуси его родителей. Мне стоит переломить себя ради мужа и каждый день выдавливать ложную улыбку для его родных? Ведь я его не заставляю каждый день общаться со своими.

Дарья,добрый день.

У вас есть желание отказаться от разговоров каждый день.Уменьшительно- ласкательное обращение между взрослыми людьми безусловно может показаться странным.Однако не стоит расстраиваться вы можете вместе с психологом более полно исследовать, самоощущение которое в этом случае для вас дискомфортны и найти конструктивный выход в общении с мужем и его семьей.Если есть возможность,пожалуйста обращайтесь для скайп-сессий.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Даша! Вы можете переговорить с мужем о том, что иногда у вас может быть и плохое настроение и плохое самочувствие - мы  же все живые люди-и вам не хочется быть неискренной перед родителями и достаточно передать привет от вас.Считаю,что нужна консультация семейная,т.к. мне не совсем понятны ежедневные скайп-встречи: вы  взрослые,самостоятельные,раз решались на переезд в Европу,стоит ли родителям знать ежедневные подробности и еще больше переживать за вас (вашего мужа!!!).Поскольку не знаю содержания ваших бесед,но это может быть контроль родителей (как взрослые контролируют маленьких)-тогда идет речь о самостоятельности или несамостоятельности вашей семьи и принятии вами решений.Тогда необходимо вести разговор  с мужем и об этом,конечно же без ссор.При затруднениях в общении-нужен медиатр (т.е.посредник,психолог в Херсоне,психотерапевт).

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон