Как помочь мужчине забыть бывшую жену?

Юлия 24.07.2013

Добрый день!Ситуация у меня такая.В апреле этого года познакомилась с молодым человеком-28 лет,образован,умен,хорошая работа,интересен-короче,тот набор,который я давно искала.Мне 31,была замужем,но уже 4 года в разводе,есть 8-летняя дочь.Познакомились с ним в интернете,встретились и неделю общались,мне он понравился и я ему чувствовалось тоже очень интересна была.Но вот как-то после очередного свидания он,долго вздыхая и нервничая,рассказал,что буквально как пара месяцев от него ушла жена,с которой они прожили всего полгода и уже успели развестись,но он ее очень любит. Далее последовала подробная история о их скандальной совместной жизни,ругани и постоянных ссорах,после одной из которых она ушла...Мне он решил все рассказать,т.к.не хотел морочить мне голову и боялся,что я вот влюблюсь в него,а он не готов к новым отношениям.Я посоветовала ему разобраться в себе,поблагодарила за честность и комплименты в мой адрес и решила для себя эту ситуацию забыть,как ни жаль мне было-он мне очень понравился.Через пару дней,уже поздним вечером приходит мне смс,от него,Евгения..с просьбой увидеться прямо сейчас и поговорить(поскольку его машина стояла уже под моим окном). Я не отказала,спустилась. Женя мне объяснил,что подумав,решил,что не может меня так просто забыть уже и отпустить,хотя и переживает,что не сможет полноценно ответить на мои возможные чувства.Поговорив,мы решили попробовать встречаться,с условием,что я знаю о его сердечной ране и в курсе того,что он может вернуть отношения с бывшей женой.Может это моя ошибка,но он заключает в себе тот набор мужских качеств,которые я давно искала. Я решила попробовать вытеснить бывшую из его сердца и разума. Встречаемся мы с тех пор уже 4 месяца,постоянно созваниваемся,видимся часто,гуляем,ездили в гости к его друзьям,его родня знает обо мне,если бы не это НО...о котором мне приходится постоянно слушать,воспоминания по поводу и без о бывшей жене,рассказы о том,как он ходит к ней разговаривать и узнавать причины ее ухода во всех подробностях,вздохи и пасмурное настроение, вопросы о том,когда эти его мучения закончатся и он ее забудет. Он понимает головой,что жизни с этой женщиной уже не будет(ей 22 года,кстати) и многое он не сможет простить и забыть,что она требовала от него более высокого материального достатка,что успела найти себе 50-летнего состоятельного мужчину(это дошли сплетни и разговоры,сама она отказывается от этого нюанса),что рассказала всем,кому могла,что он алкоголик и наркоман,что бил и таскал ее за волосы и т.д. и т.п...ну как обычно.А вот из сердца выбросить любовь не может...И я у него "ангел-утешитель"со мною легко,со мною можно говорить обо всем(и даже о ней),со мною он все забывает и улетает)))НО!Опять одно и то же НО.Я все это слушаю,анализирую,пытаюсь ответить ему и объяснить что и как и почему происходит.Но как же это тяжело!Попытки сравнивать меня с ней я пресекла сразу же и больше он этого не делает,во всяком случае вслух...Но вот изливать душу я ему боюсь запретить и пытаюсь показать,что постоянные воспоминания о ней меня не интересуют(но что-то он этого не видит,кажется...)Отказаться от него я не могу и не хочу.Стараюсь быть рядом,отвлекать,расслаблять...но как же это трудно!Я вникаю во все его дела и мысли дома,на работе,везде и всегда...да и он со мною охотно делится.скажу,что в постеле это тоже настоящий фейерверк,мы очень подходим друг другу и он это отмечает всякий раз.Я чувствую,что его тянет и влечет ко мне.Только вот есть ли смысл в моей борьбе "за него" и "с ней"?Как ему помочь?Да и себе тоже?Ведь я могу остаться "жилеткой" и не более того,пережив эту свою "трагическую любовь" он может посмотреть поверх меня и увлечься человеком,который вообще будет не в курсе его "темных закоулков сердца"...а я так не хочу,слишком много сил и сдержанных эмоций в него вкладываю.Будет ли отдача когда-нибудь?О своих чувствах я не говорю.Только лишь,что с ним хорошо,интересно,что он меня привлекает,но,как и обещала,я свои чувства держу под контролем.Что мне делать? Посоветуйте,подскажите,пожалуйста!Может-это все бесполезная трата времени и сил?Спасибо заранее.

Здравствуйте, Юля!

Сочувствую и понимаю Ваше беспокойство. Знаете, Юля, конечно точных подсказок о том как себя вести, гарантий того, что это сработает, просто ответа на вопрос: "Может это все бесполезная трата времени и сил?" -  никто Вам дать не сможет. Но вот о чем я думаю и что, может быть стоит учесть. Ваш молодой человек пережил очень драматичный период жизни и все еще им болеет. Некоторым людям нужно достаточно много времени, чтобы успокоиться. Это просто часть его жизни, а его переживания - часть его самого. Поэтому, если человек устраивает, то зачем же с ним бороться? Мне кажется, Вы делаете то, что нужно, давая ему возможность выговориться и выпустить пар, что это как раз то, что ему сейчас требуется. Если бы этот человек был просто другом, Вы делали бы для него то, что сейчас, оказывали бы поддержку? Другое дело, похоже, Вы начинаете им увлекаться, и Вас преследует страх, что все может кончиться. По моему мнению лучшее, что можно сделать для развития отношений - это вникать в проблемы партнера, искренне поддерживать его - то есть как раз то, что Вы и делаете. Другое дело, что Вы тоже человек, и Вам тоже нужны внимание и забота. Конечно, не стоит превращаться просто в "жилетку". Возможно стоит говорить не только о нем , но и о себе, больше рассказывать делиться, советоваться. Это сближает. Знаете, мне почему-то кажется, что у Вас есть шанс. Только не торопитесь, дайте пройти времени, отнеситесь к ситуации поспокойнее. Гарантий, конечно нет, но надежда-то есть.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск