Прячу своё лицо

4675 3 ответов

Елена 24.07.2013

Здравствуйте. Я прячу своё лицо. Началось всё с того, что лет в 16 какой то мужчина на улице сказал мне что фигура у меня красивая, а лицо не очень. Это я мягко сказала. Так как не хочу повторять то что он сказал. Я это запомнила на всю жизнь. Было ещё пару раз, когда мне говорили, такие же вещи. В итоге, я начала считать себя некрасивой. Вернее дома всё нормально, я и без макияжа себе нравлюсь, а когда выхожу на улицу. Прячу лицо за волосами. Мне так же говорили, что я красивая. И лицо и фигура. Недавно один парень сказал, что мне нужно сниматься в кино с моей внешностью. Ты красивая. Особенно фигура. Вот эта фраза "особенно фигура " меня расстроила очень. Опять депрессия. Как мне принять себя полностью? Из за комплекса "у меня лицо не очень" я себя извожу

Консультации, которые помогли людям:

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Елена

Кажется, тот мужчина затронул очень болезненный для вас вопрос, связанный с самооценкой. Однако корни его нужно искать не в том эпизоде, а гораздо раньше - в ваших отношениях со значимыми людьми, с вашими ранними мыслями о себе, о том, как родители (в особенности папа) воспринимали вас.

Только имея представление о корнях вашей проблемы, ее причине, вы сможете управлять ей. Кажется, сейчас ваш комплекс руководит вами.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Биржанова Жанат Амантаевна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Елена!

Такое ощущение, что что бы ни сказали посторонние люди, вы готовы все принять. Ваша особенность - неумение себя защитить. Просто акцент был поставлен на лице. Для того, чтобы полностью принять свое лицо (и тело) и уметь фильтровать чужое мнение, важно поработать.

Одним из способов принятия тела может стать подробное описание (письменное) каждой части лица (тела) и ее функции. Природа ничего не создала просто так. Каждая клеточка нашего тела для чего-то нужна. Опишите каждую часть лица подробно, с любовью и с ответом на вопрос : "Какую функцию эта часть выполняет - для чего она нужна?"

Приходите.

С уважением, Жанат.

Бегунова Елена Леонидовна

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Елена, читая ваше письмо, мне стало очень грустно от того, что мнение других людей так сильно на вас повлияло. Я бы вам предложила подумать над тем, как так вы устроены, что посторонние люди дают вам оценки, причем свои субъективные, а вы на них так болезненно реагируете? Кто они для вас? законодатели моды? или специалисты по красоте? или они сами идеалы красоты? откуда у вас такая реакция на чужие слова? 

"Вернее дома всё нормально, я и без макияжа себе нравлюсь" - если я правильно поняла, то вы сами себе нравитесь, вы собой любуетесь и это прекрасно. Я очень рада за вас! Елен, так зачем вам реагировать на слова других людей? для чего вы это делаете? Для чего вы прячете свое лицо? для кого вы его прячете? Красота - это гармония, это мое мнение. И если вы принимаете себя, то какая вам разница, что о вас говорят другие? Желаю вам гармонии в собственной красоте.

с уважением, Елена. 

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ