Не могу запомнить своё лицо

Наталья 26.04.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет. У меня вот какая проблема, я не могу вспомнить как выгляжу если я долго не вижу себя. Не одежду, причёску или что то подобное, а именно черты лица (нос, губы, глаза). Хочу сказать что на память никогда особенно не жаловалась, да и другие лица запоминаю легко, но не своё. Сейчас уже к этому привыкла, ношу с собой зеркало и постоянно смотрюсь. Я понимаю что это не нормально, но не знаю что мне делать. Надеюсь на вашу помощь хотя бы советом.

Здравствуйте Наталья!

Сделайте слудующее упражнение:

Подробно опишите каждый элемент своей части лица и зафиксируйте его на бумаге! Потом найдите сходство между своими частями лица и хорошо знакомых людей или знаменитостей! Возможно скоро вы будете очень хорошо себя помнить!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Подумайте, каким образом это мешает вам жить? Если просто есть такая задача, запомнить свое лицо, то может быть, вам проще будет сделать это по отдельным участкам. Рассмотрите внимательно, например, свой нос, потом губы, глаза и т.д., каждую зону. Закрывайте глаза и в памяти снова восстанавливайте свои черты. Обычная тренировка поможет вам это осуществить. Удачи и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

У меня вот какая проблема, я не могу вспомнить как выгляжу если я долго не вижу себя.

Наталья!

Есть как минимум два варианта развития событий.

Первый вариант - у вас довольно редкое нарушение восприятия. Тогда это предмет отдельного изучения, и, возможно, лечения. Есть предположение, что специалистов подобного профиля вы не найдете в РФ.

Второй вариант - а, собственно, для чего вам себя запоминать, а, точнее, вспоминать? Странный вопрос, но тем не менее... В какой момент вы понимаете, что не помните, как выглядите?

 Давайте так - если вы не можете узнать себя в зеркале или на своих фотографиях, то действительно проблема есть. И просто она не решается. Если в зеркале и на фото вы себя сразу узнаете, то, вероятно, у вас просто специфическая навязчивость.

Самое главное - в первую очередь при непонятных симптомах проверяют состояние головного мозга. Если с ним с точки зрения физиологии все нормально (нет опухолей, травм и т.п.), то тогда имеет смысл обращаться к другим специалистам. Обратитесь к врачам, пройдите обследование, сделайте МРТ.

Имеет смысл обратиться к подсознания с помощью гипноза, чтобы выяснить причины вашей проблемы и варианты её разрешения.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти