Как захотеть бросить курить?

Алина 23.07.2013

Мне 20 лет,но стаж курения уже 5 лет.Да,дурой была,такой и осталась.

Начала,что бы войти в компанию,быть взрослой и т.д(многие так и начинают).Потом начала курить постоянно,даже не заметив этого.И считала это нормальным...да даже ещё год назад я не думала об этом.

Задумалась сейчас. Пол года назад пыталась резко бросить под давлением коллектива на работе(и два дня не продержалась)нашла кучу причин, что мне это не надо. Просто перестала курить на работе. Знаю много причин, почему надо бросить-и деньги на выброс,и внешность хуже и т.д, но вот выбрать хотя бы одну причину зацепиться и бросить не могу-для меня её нет. вот именно такой резкой. о которой я могла бы думать, как захочется закурить и меня это остановит.

Зато не знаю, как это я и без сигареты, пусть ни в обществе, но дома. Хотя ритуалы (сигарета с утра,сигарета после еды)уже не так играет роль, суть не в этом, а именно в сигарете.

И я очень сильно боюсь потолстеть, даже на 1 см-комплекс из детства!!!По этому так же боюсь бросать

Вот вчера я решила бросить, причем причина такова-через пол года у меня закончится абонемент в спорт зал, значит надо бросить. Сейчас пока хожу в спорт зал, будет баланс и я не потолстею. В, связи с этим нашла ещё причину денег,что трачу 900 руб за месяц. За год и больше считать бесполезно-не действует. Сегодня с утра все равно на ходу выкурила одну. Обычно по пути на работу курю 2 шт. Пачку с собой не взяла. С утра, чувствовав в метро, духи других людей хотела закурить ,что бы этого не чувствовать(оправдание видимо нашла),потом ещё что-то придумала что бы закурить - вроде отдышка у меня хуже, чем при курении,но сдержалась. Сейчас сижу на работе, и готова сорваться купить сигареты без угрызения совести. И уверена, приду домой начну ,ну или завтра. Как правило, я если что-то делаю и мне это надо,то я разобьюсь,но сделаю. Например, раньше у меня небыло ни времени ни желания на спорт зал,в итоге мне было надо,и уже пол года хожу 3-2 раза в неделю,как мне надо и время нашлось.

В связи с этим у меня вопрос,как захотеть бросить???Потому что я, видимо не хочу бросать или наоборот хочу, но этого не понимаю? И действительно ли тогда лучше даже не пытаться бросить,раз возможно начну? И как бороться с психологической привычкой-рука преподносит сигарету ко рту - ручки грызть?))

Киселевская Светлана Владимировна

"Знаю много причин, почему надо бросить" - то есть Вы ДОЛЖНЫ бросить курить.

"...как захочется закурить" - то есть - курить Вам все-таки ХОЧЕТСЯ.

"...не знаю, как это я и без сигареты" - и Вы не видете будущего результата.

"...боюсь бросать" - еще и страх присутствует...

Вопрос, таким образом, Вы сформулировали правильно: "как захотеть бросить?"

Правильно  сформулированный вопрос - это уже - половина ответа...

А, на самом деле это - запрос на индивидуальную работу с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).