Как навсегда бросить курить?

Марат 28.05.2013

Здравствуйте. неоднократно бросал курить сначала не курил 4 года потом 1год.вот не курил полтора года но две недели назад снова начал курить понимаю что это вредно . поначалу когда бросаю курить все вроде нормально но со временем при употреблении алкоголя праздники дни рождений и тд в состянии опьянения выкуриваю 1-2 сигареты и постепенно втягиваюсь. немного поковырявшись в себе понял что курение где то в подсознании ассоциируется с расслаблением удовольствием и вот незнаю как с этими "удовольствиями" справиться и навсегда бросить курить

Здравствуйте,Марат.Курение обычно компенсирует внутреннюю тревогу.И является маленьким удовольствием.это говорит о том,что внутри Вас мало удовольствия от себя-любимого.ребенок любит себя,когда в детском возрасте его любит мама.Если недолюбливает,то хочется всегда какого-то замещения.В детстве-конфет,пряников.Во взрослой жизни-других приятных чувств.Например,от курения,или приятно поесть,или есть часто и полнеть,или ходить по магазинам и покупать вещи,которые носить не будешь.Все это служит потребности в любви.кстати,курить-это заодно и сосать соску.Это тоже из детства.А соска заменяет маму.Поэтому,Ваш симптом имеет назначение-снять тревогу безразличия к вам.Почувствовать некоторое удовольствие.Научитесь получать удовольствие от другого-от работы,от погоды,от пейзажа,от увлечений,от женщины,от общения и друзей.Вы должны стать независимым от инфантильных удовольствий,потому что-взрослый.Зависимость-признак детства.Отказывайтесь от зависимости и практикуйте удовольствия от свободы выбора.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград