Не умею вовремя осадить

Алиса 19.11.2010

Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет. Проблема моя заключается в том, что я не умею вовремя осадить особо наглых и бестактных людей. Когда я слышу какие-то нелестные замечания в свой адрес или же вопросы, к-ые, казалось бы, посторонних людей совершенно не касаются (к примеру, моя личная жизнь и уровень дохода), то во мне все начинает просто клокотать. Самое обидное то, что вместо того, чтобы дать таким людям достойным отпор, я начинаю как-то виновато улыбаться и мямлить что-то в свое оправдание. Причем сама же понимаю, что оправдание вовсе и не требуется, потому что это МОЯ точка зрения, а как известно, сколько людей, столько и мнений. Но ведь порой люди бывают до того упрямы и назойливы, что мало того, что не воспримут, так еще и раскритикуют сто раз... Вот и накапливается все, как снежный ком, люди чувствуют мою слабину и осаждают еще больше.Приводит это все к тому, что я таких людей начинаю сознательно избегать, лишь бы только не пристали ко мне со своими расспросами. Подскажите, пожалуйса, как быть? Не хамством же на хамство отвечать? Ведь зачастую бестактность проявляют собеседники гораздо более зрелого возраста, чем я.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! Вы знаете многие люди сталкиваются с подобными проблемами и подобными вызовами в свой адрес - но здесь важно отреагировать так, чтобы и человек это услышал и Вы сами смогли высказать что есть у Вас внутри, а не кидать друг другу оскорбления - тем самым просто все чувсвта и эмоции скрываются! Возможно есть некоторые пробелмы в межличностном общении - скрытые проявления чувств и эмоций, барьеры - но  со всем можно разобарться и найти тот стиль общения, который будет приносить Вам именно и то, что Вас смогут услышать и то, что и Вы сможете не кипеть, а все вернуть во вне - но просто у этих приемов есть определенные правила и описывать их здесь весьма сложно (и помимо этого можно освоить и техники снятия напряжения и стресса! - что тоже будет Вас весьма полезно и поможет сохранить свое психологическое благополучие) - так что если решись разобраться, как можно выражать свои чувства и при этом не закипать - можете смлео обращаться ко мне - звоните - или пишите - насайте есть адрес - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алиса.

Для начала стоит уточнить границы хамства для Вас. Хамства в вопросах, в Ваших ответах. Что будет для Вас хамством, а что нет. Ведь отказать можно и не хамя. Другой вопрос, почему Вас столь смущают подобные вопросы? Могу предположить, что это как-то связано с Вашим прошлым опытом. Ну, например, возможно, Вы с детства знаете, что возражать старшим нельзя. И для Вас это настолько несомненно, что проявляется как рефлекс: Вы вроде бы хотите ответить иначе, а губы сами говорят привычные слова и виновато улыбаться. И, конечно, в такой ситуации, только и остается, что избегать.

Однако, ситуацию изменить можно. Буду рада помочь Вам в этом.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

 С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Алиса, фраза про "не умею вовремя осадить" рисует картину "Вы на лошади"! Учитесь! Почитайте у Даля или Ушакова, что означает "осадить". Интересно. У Вас 2 сценария: "отпор" (можно и в ответ получить!) либо "я начинаю как-то виновато улыбаться и мямлить что-то в свое оправдание (тоже картинка так себе!) А нечто среднее можете найти?

Прям так и спрашивают: "Как твоя личная жизнь?", а Вы подробно начинаете повествовать,  желатеньно, наверно, начать "от пкчки", что мол так и так... (осмелюсь предположить, что с личной жизнью не очень складно, иначе Вы бы так не реагировали)! Ну и точно то же и про "уровень зарплаты". Да, люди реагируют предсказуемо, они и "чувствуют мою слабину и осаждают" потому, что Вы это уже подспудно ожидаете.

Не стоит раздавать ярлыки типа "бестактность", "наглых и бестактных". ускаждого (как Вы сами пишете) свои представления и о такте... Я, например, задав Вам вопрос про то, какие у Вас отношения с родителями, чтобы помочь Вам пролить свет на причины возникновения такого болезненного реагирования, могу Вам показаться бестактной, а ля меня это вполне нормально. Тема обидчивости, незащищенности, подозрительность к окружающим - для чего-то Вам это надо.... А это - только в очной консультации.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алиса! Если люди задают Вам бестактные вопросы, то на них можно не отвечать, отвечать формально, задать им тоже бестактные вопросы. Можно дать им понять, что этот вопрос бестактен. Все люди ошибаются и могут спросить не о том, о чем хочется. Тут важна Ваша реакция. Если она чрезмерная и хочется бежать от таких вопросов, то дело, скорее всего, не в этих людях, а в Вас. Это Вам хочется бежать. Это для Вас эти вопросы бестактны. Надо задуматься, почему это Вас беспокоит, и попробовать как-то решать проблему беспокойства. Люди всегда спрашивают о личной жизни и о доходе. Это одни из самых обсуждаемых вещей. Просто одни подходят к обсуждению этого вопроса более деликатно, учитывая собеседника, а другие нет. Редко кто из людей бывает полностью доволен этими вещами, поэтому всегда есть что обсудить. Можно посмотреть на эту проблему с другой стороны и попробовать подумать, что можно извлечь полезного из этого общения. Может, научиться им отвечать, не моргнув глазом, или перевести стрелки на них самих. Может, научиться иногда пользоваться их бесцеремонностью…