Как отпустить прошлых близких?

Юлия 12.10.2017

Добрый день. Мне 35 лет, дочка 10 лет, в разводе. В браке прожили 11 лет, разводились эмоционально тяжело. Виноваты были оба. Были истерики от страха будущего с моей стороны и месть с его.Мужчины такие как он любят унижать и "добивать" женщину, когда она слаба и боится.

После развода он нашел себе женщину как-то быстро (а может они давно были вместе), а меня стал игнорить. Те редкие встречи, что приходит к дочери, меня не замечает, будто я не существую, также и его родные. Помощи конечно никакой - ни материальной ни с уроками, кружками и т.д. Но ведет себя как король, не замечая меня. Будто дочка живет и растет сама по себе. Уважения ко мне как к матери нет. Приходит тогда, когда считает нужным несмотря на мои просьбы о режиме. Чувствую я себя НИКЕМ, тряпкой, о которую ноги вытерли.Недавно на улице встретились с ним, он поздоровался с дочкой, а меня будто нет рядом!Все заботы о дочке полностью на мне, мне бы хотелось чтобы меня за это хотя бы уважали.Телефон домашний звонит, если беру я , а не дочка - тут же скидывают. Это он или его родные.Живу в своем доме и не могу ответить на звонок ни в дверь ни в домофон, чтоб не нарваться на такое отношение, от которого мне так плохо, что скрючивает от боли. Мне очень больно, злость, обида за то, что так легко стерли меня из жизни, а я мучилась от чувства вины 2 года и надеялась на то, что он станет ответственным родителем своему ребенку, что мы контакт найдем ради нее.Устала, как отпустить их всех, как не реагировать на игнорирование?2 года прошло с момента развода, а всё мучаюсь, что стала для них всех как пустое место. Они были мне очень близки. Положа руку на сердце, я уже не уверенна, что хочу налаживать с отцом моего ребенка отношения, очень хотела ради дочки... просто не смогу все это простить.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Юлия.

Очень сложно пережить развод. И у вас этот процесс усложняется местью и манипуляциями с обоих сторон. Это очень больно.

Конечно, в таких случаях важно пройти курс психотерапии. Развод и постразводный период требуют психологического и психотерапевтического сопровождения.

В рамках возможностей письма можно лишь поддержать вас и сказать, что в целом постразводный период длится от года до 5-6 лет. И вы находитесь в самом эпицентре времени и переживаний.

Юлия

Они были мне очень близки

Именно поэтому так больно. Потому что была любовь. Вы любили.

И прощаться с огромным куском жизни довольно сложно и нереально это сделать безболезненно.

Сейчас вы можете выплакивать и оплакивать ваше горе развода. Никаких радикальных мер я не рекомендую.

А против манипуляций на сейчас  есть одно средство - как можно меньше контактов, даже если в ущерб контактам дочери с отцом. Ваша жизнь важнее. С вами остался ребенок.

С уважением, Жанат.

Юлия, Слышно, что Вы сейчас в растерянности....

И такое впечатление, что Вам не от кого получить поддержку и помощь.

Приходите на прием - буду помогать Вам разбираться, почему Вы сейчас в таком положении и состоянии.

С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Юлия!

Есть определенные вещи, которые отец Вашей дочери просто обязан соблюдать по отношению к Вам и Вашей дочери - регулярно платить алименты, про то, сколько и когда отец может видится с дочерью - насколько я знаю - тоже можно решать через суд. Я бы на Вашем месте просто поменяла замок в квартире, чтобы феномен "приходит, когда хочет" не мог иметь места быть.

Я чувствую Вашу потребность, как желание расстаться с мужем в хороших отношениях, друзьями. К сожалению, но бывший супруг демонстрирует холодную враждебность. И правила "холодной войны" надо скорее принимать - не просить и не ожидать. а требовать то, что Вам полагается. Остального уже не ожидать. Как бы это ни было больно, но в данной ситуации от этого человека тепла уже не допросишься. Как с этим быть и жить дальше - про это нужно исследовать, говорить уже на очной встрече с психологом. Я готова быть Вашим психотерапевтом.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы