Как научиться верить в себя и видеть хорошее?

Алина 06.06.2017

Здравствуйте!Я бы хотела проконсультироваться с Вами по поводу моих многочисленных психологических проблем, которые меня угнетают,загоняют в угол и значительно мешают радоваться жизни.Мне кажется это тянется из детства, я испытывала сильный недостаток родительского внимания и,как мне кажется,любви.Родители с детства скандалили,мама всегда говорила,что не любила отца.Стали жить в разных комнатах,когда мне было лет 10. .Воспитывалась, в основном, бабушкой,по причине удалённой работы родителей из-за нехватки денег.Лет с 14 жила практически одна, так как чувствовала себя в доме у бабушки очень некомфортно,она часто говорила неприятные мне вещи и была очень тяжёлым человеко,нас с моим родным братом часто сравнивала с другими и мы оказывались всегда плохими .В школе я училась хорошо,была старательной и прилежной, учителя это отмечали.Но я всегда стеснялась того,что не являлась особо любознательной,мало чем интересовалась,что постоянно отмечала моя бабушка.Меня это мучает до сих пор и я иногда даже принуждаю себя что-то прочитать/узнать новое, пытаюсь как-то заниматься саморазвитием.На данный момент я студентка 3 курса ветеринарного медицинского факультета,поступила сама на бюджет.Но проблема в том,что я разочаровалась в учёбе,мне очень сложно даются знания,нет мотивации и желания,постоянно думаю о невостребованности этой профессии.Такой пессимистичный взгляд появился после работы в клинике в течение года,где нас принуждали только мыть полы,постоянно ругали и грозились оштрафовать.Я пошла в это место для получения опыта,небольшого заработка и окончательно испортила себе нервы.Сейчас очень сложно общаться с людьми,в отношениях с молодым человеком проблемы и отсутствие взаимопонимания,вижу негатив везде и не могу перестроиться,поверить в лучшее,в себя и свои способности,в будущее.Хочу радоваться от общения с окружающими,а не искать подвох,научиться доверять,в первую очередь себе.Читала Курпатова,Карнеги-это мне очень помогло увидеть мир и почувствовать себя,но периодически опускаюсь с головой в плохие мысли и прогнозы,жуткую неуверенность в себе и,в выбранной профессии,молодом человеке и тд.Помогите пожалуйста советом,заранее огромное спасибо

Здравствуйте,Алина.Очень сочувствую.Вы правы,Ваши затруднения имеют детские корни.Родителям было не до Вас,а бабушка воспитывала Вас авторитарно.Поэтому,в Вашем детстве не было источников,из которых можно было узнать,что маленькая Алина хорошая и любимая девочка.Поэтому,в основе Ваших затруднений лежит чувство гадкого утенка.Это проявляется в самокритике,обесценивании себя,в излишнем стыде и чувстве вины,в недоверии к людям,зависимости от чужого мнения,осуждении себя и чувстве,что Вы не достойны хорошего молодого человека.Когда внутри все плохо,обычно и снаружи кажется все таким же плохим.Поэтому,практика Вам видится бесцельной,учеба бесперспективной,люди злыми,а парни не надежными или лучше Вас.Все достаточно запущено.Но,выход есть.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она профессиональна,но постарайтесь по ней следовать и перечитывать.Работайте с пол года.Она научит поверить в себя и жить от слова Я Хочу(а не я должна).Институт важно закончить на позитиве.Приобрести профессию и востребованность в ней.А заработав деньги,обратиться на личную терапию и продлить работу по реставрации своей ценности и уникальности.Так как,работа с детством не быстрая.Если надумаете-можете обратиться ко мне.Я специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград