Как научиться верить в себя и видеть хорошее?

Алина 06.06.2017

Здравствуйте!Я бы хотела проконсультироваться с Вами по поводу моих многочисленных психологических проблем, которые меня угнетают,загоняют в угол и значительно мешают радоваться жизни.Мне кажется это тянется из детства, я испытывала сильный недостаток родительского внимания и,как мне кажется,любви.Родители с детства скандалили,мама всегда говорила,что не любила отца.Стали жить в разных комнатах,когда мне было лет 10. .Воспитывалась, в основном, бабушкой,по причине удалённой работы родителей из-за нехватки денег.Лет с 14 жила практически одна, так как чувствовала себя в доме у бабушки очень некомфортно,она часто говорила неприятные мне вещи и была очень тяжёлым человеко,нас с моим родным братом часто сравнивала с другими и мы оказывались всегда плохими .В школе я училась хорошо,была старательной и прилежной, учителя это отмечали.Но я всегда стеснялась того,что не являлась особо любознательной,мало чем интересовалась,что постоянно отмечала моя бабушка.Меня это мучает до сих пор и я иногда даже принуждаю себя что-то прочитать/узнать новое, пытаюсь как-то заниматься саморазвитием.На данный момент я студентка 3 курса ветеринарного медицинского факультета,поступила сама на бюджет.Но проблема в том,что я разочаровалась в учёбе,мне очень сложно даются знания,нет мотивации и желания,постоянно думаю о невостребованности этой профессии.Такой пессимистичный взгляд появился после работы в клинике в течение года,где нас принуждали только мыть полы,постоянно ругали и грозились оштрафовать.Я пошла в это место для получения опыта,небольшого заработка и окончательно испортила себе нервы.Сейчас очень сложно общаться с людьми,в отношениях с молодым человеком проблемы и отсутствие взаимопонимания,вижу негатив везде и не могу перестроиться,поверить в лучшее,в себя и свои способности,в будущее.Хочу радоваться от общения с окружающими,а не искать подвох,научиться доверять,в первую очередь себе.Читала Курпатова,Карнеги-это мне очень помогло увидеть мир и почувствовать себя,но периодически опускаюсь с головой в плохие мысли и прогнозы,жуткую неуверенность в себе и,в выбранной профессии,молодом человеке и тд.Помогите пожалуйста советом,заранее огромное спасибо

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте,Алина.Очень сочувствую.Вы правы,Ваши затруднения имеют детские корни.Родителям было не до Вас,а бабушка воспитывала Вас авторитарно.Поэтому,в Вашем детстве не было источников,из которых можно было узнать,что маленькая Алина хорошая и любимая девочка.Поэтому,в основе Ваших затруднений лежит чувство гадкого утенка.Это проявляется в самокритике,обесценивании себя,в излишнем стыде и чувстве вины,в недоверии к людям,зависимости от чужого мнения,осуждении себя и чувстве,что Вы не достойны хорошего молодого человека.Когда внутри все плохо,обычно и снаружи кажется все таким же плохим.Поэтому,практика Вам видится бесцельной,учеба бесперспективной,люди злыми,а парни не надежными или лучше Вас.Все достаточно запущено.Но,выход есть.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она профессиональна,но постарайтесь по ней следовать и перечитывать.Работайте с пол года.Она научит поверить в себя и жить от слова Я Хочу(а не я должна).Институт важно закончить на позитиве.Приобрести профессию и востребованность в ней.А заработав деньги,обратиться на личную терапию и продлить работу по реставрации своей ценности и уникальности.Так как,работа с детством не быстрая.Если надумаете-можете обратиться ко мне.Я специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград