Проблемы с парнем, помогите

Оксана 14.07.2013

Здравствуйте.мы с парнем встречаемся уже больше 2 лет.уже полгода как начали вместе жить.Он за это время очень изменился мы часто не понимаем друг друга ссоримся.Он даже пару раз замахивался на меня во время очередной ругани.Так вроде говорит что любит что ему со мной очень хорошо даже один раз всплакнул сказал что терять не хочет чтоб я не уходила.А когда ругаемся материт меня грубит доводит до слез и тд и тп.Я ему всегда всё всё прощала.Очень люблю его или уже любила незнаю.Помогите пожалуйста я незнаю что делать простить его или всё таки нам необходимо расстаться?

Здравствуйте Оксана,вы встречаетесь уже около двух  с половиной лет и за это время уже есть разногласия и ссоры, которые сопровождаются замахиванием рук на вас. Пока вы только встречались на расстоянии, вы меньше находились рядом и не могли узнать его получше. За последние полгода уже совместного проживания, качество его характера и привычек  были полностью проявлены. Возможно он вас и любит,как вам об этом говорит,но вед любовь тоже бывает разная- собственническая, эгоистичная, взаимная и безусловная. Ваш парень скорее любит вас эгоистичной любовью,где его слово и его желание это самое важное и от вас он ждет полного подчинения. При малейшем несогласии уже проявляет свою агрессию (.Он даже пару раз замахивался на меня во время очередной ругани) и этим показывает свое отношение к вам. Возможно и вы его любите,но при таких неравноправных отношениях,где есть место такому давлению с его стороны и нет уважения, скорее всего любовь долго не задержится,тем более вы уже сами находитесь в сомнениях (Очень люблю его или уже любила незнаю). Слезы молодого человека ,не что иное как средство манипулирования вами и вашими чувствами. Он отлично знает,как вы к нему относитесь и в тот момент,когда уже перегибает палку в ваших ссорах и вы уже перестаете терпеливо относится к его поведению,он как бы пускает в ход свою "тяжелую артиллерию" в виде своих слез и вам становится уже жалко его,про свои обиды  вы уже забываете и снова идет примирение, на какое то время. Дальше все опять по старому сценарию-требования,ссора, отсутствие компромиса между вами ,ваше негодование и опять слезы и опять прощение. Вам надо самой решить,насколько вы готовы жить в таких волнообразных неровных отношениях,которые уже проявлены за полгода совместной жизни. Для чего то ведь вы перешли на более близкие отношения,может как раз таки для того,чтобы понять,насколько вам комфортно или дискомфортно с этим человеком жить под одной крышей. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Оксана, здравствуйте! У Вас и Вашего парня разные представления о модели отношений. С его стороны допускается грубость и даже признаки агрессии. С Вашей стороны - неприятие этого и обида, что вполне адекватно. К сожалению, человека не изменишь, но есть возможность изменить свое отношение к некоторым ситуациям и, соответственно, свои реакции. Именно новыми реакциями можно подкорректировать формат сложившихся отношений. Разобрав Ваши конкретные примеры, можно будет дать Вам профессиональные рекомендации в выборе дальнейшей тактики. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана