Как сохранить отношения?

Виталий 12.07.2013

Добрый вечер меня зовут Виталий мне 31 год, я работаю юристом в городе Луганске, у меня прекрасная дочка и очаровательная жена с которой мы живём приблизительно 9 лет. Но у нас в семье есть не допонимания, я постоянно раздражительный, пропадает интерес к работе, с женой интимных отношений нет, она не позволяет к себе прикасаться, поэтому уже разные мысли лезут в голову в том плане что бросить все и уйти. построить другие отношения. Но не могу так как я её очень сильно люблю. ей 26 лет. Помогите. я не знаю что делать, у меня апатия ко всему. Временами просто напиваюсь и ухожу всебя. Я устал

Добрый вечер,Виталий! Когда в семье начинаются вот такие проблемы, причины могут бать разные, от банальной депрессии до семейного кризиса на определенном этапе совместной жизни. Но нужно понимать, что выяснить их можно только через диалог с супругой. Если женщина не подпускает к себе в интимном плане, значит ее что-то кардинально не устраивает. Возможно, она уже говорила Вам о причине или намекала, а Вы не услышали или не обратили внимания. Апатия и желание снять напряжение через алкоголь - закономерное следствие напряженных отношений. Попробуйте для начала доброжелательно поговорить с супругой, выяснить, что ей не нравится, чего бы она хотела. Если диалог не сложится, обращайтесь к психологу, чтобы он помог выстроить диалог между Вами грамотно и результативно. Удачи Вам и восстановления близких отношений с любимой женщиной!

Ханас Евгения Эдуардовна, психолог Луганск

Виталий, алкоголь сильно влияет на правильность принятых решений, так что если Вам необходимо обдуманное взвешанное решение, то стоит поехать в тихое место, где никто не будет отвлекать Вас от размышлений. Можно обратиться к психологу очно, если нет возможности побыть одному и записаться на скайп-консультацию. Так как очень мало иноформации именно о вашем недопонимании и о его истоках, для более полного ответа придется рассказать побольше. А пока только хороший отдых, отпуск на природе одному или с семьей.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Здравствуйте, Виталий.

То, что происходит сейчас в Вашей семье, очень похоже на кризис семейных отношений. Виталий, это не означает, что уйти правильное решение. Так поступить Вы успеете всегда.  Кроме того от себя не убежишь, и в новых отношениях со временем будет тоже самое. Вы хотите этого? Нужно попытаться сохранить отношения.

Главное помнить, что ответственность за счастье и  отношения в паре отвечают оба партнёра 50% на 50%. В идеале вам с супругой нужно прояснить все ваши пожелания и требования. Только вот, понимайте, что выяснение отношений может привести к ещё большему скандалу. Поэтому в разговоре следует соблюдать ряд правил. Например, начните с того, что проговорите, как Вы страдаете и все свои реальные чувства. Только не предъявляйте ей претензии и не обвиняйте её во всех грехах. Спросите у неё, может быть причиной её холодности являются какие-то личные проблемы (например, со здоровьем)? Может быть Вы стали уделять семье мало внимания морального и физического? Или уделяете его только когда удобно Вам, а когда внимание реально нужно от Вас Вам некогда? Спросите у неё, что она ждёт от Вас? Уточните у неё, как именно Вы можете сделать её счастливой.

Все тоже самое и Вы проговорите супруге, чтоб и она понимала, что ждёте Вы.

Расскажите ей на что Вы готовы ради сохранности семьи и налаживания отношений.

Главное, чтоб вы оба понимали хотите ли вы сделать друг друга счастливыми, и вместе вам лучше, чем врозь.

Кризис семейных отношений преодолеть реально, если в семье есть любовь и терпение. Сохранение семьи - дело благое.

Удачи Вам на этом пути!

Шуринова Анна, психолог Луганск