Развод, или есть надежда?

Юлия 12.07.2013

Здравствуйте, меня зовут Юлия. Мне 36 лет, мужу 32, у меня есть дочь от первого брака 18 лет и общий сын 4 года. Вместе с мужем 7 лет, 6 в браке. Дело в том, что в последнее время (примерно 2-3 года) мы с мужем почти не общаемся... можно по пальцам сосчитать количество слов, сказанных за день друг другу. У нас нет общих интересов, целей... Как получилось так, что мы вместе? Сначала влюбленность, потом решили быть вместе, тут совпало со строительством квартиры (до этого я жила на съемных, потом со своими родителями), мы вместе планировали дизайн нашей будущей квартиры. Когда закончили с квартирой, решили пожениться. За все это время ни одной ссоры, ни одного конфликта. Все началось с рождением малыша (желанного, запланированного,хотя не люблю этого слова). Вот тут я поняла, что муж - абсолютно не готов ни к семье, ни к ребенку... не готов ни к каким жертвам, неудобствам, и помощи особо в уходе за ребенком и в ведении хозяйства не оказывал. Дальше - хуже, начались ссоры, упреки. Потом поняла, что будет мир, если его не трогать, не загружать, не угрожать, не приставать. На данный момент живем как в комуналке, каждый своей жизнью. Общие темы для разговоров - дети и наши родители (то есть надо свозить туда-то, купить то-то, сходить помочь тому-то и т.д.). Полное отсутствие совместных прогулок, недавно выбрались на 15 минут на улицу, прогуляться перед сном - все изругались. Фильмы не смотрим вместе, он терпеть не может драмы, я к фантастике и мистике-ужастикам равнодушна. Нет друзей, ни к нам никто, ни мы никуда. За стол - и то поочереди в основном, ни совместных ужинов-обедов, а если и случается, то в полной тишине, так, что ком в горле встает. Секс - раз-два в месяц. Не могу сама проявлять инициативу, нет желания. Никаких подарков, знаков внимания, букетов - ничего!!!! Я же стараюсь только дома: приборка, готовка, стирка-глажка, то есть практически заменяю ему маму. Но я же замуж за него вышла, а не усыновила! Чувствую, что настает предел моему терпению. Но поговорить не могу с ним - нет слов, не могу подобрать. Муж тоже молчун, все держит в себе. Если высказывает что-то, все в такой детской что-ли форме, с детскими обидами - не чувствую мужа и вообще мужчину.

Ну вот такой сумбур, простите... Но может есть совет, как начать этот клубок разматывать... Спасибо.

Юлия, здравствуйте!
Совет есть конечно: когда нет возможности  поговорить с партнёром (внутренние преграды, "нет слов" и пр.) лучшим решением может быть диалог со специалистом. Так Вы постепенно приблизитесь к некоторому "внутреннему эпицентру", являющемуся источником Вашего личного напряжения.
Да, именно Вашего. Потому, что каким бы "неправильным" ни было бы поведение партнёра, Ваше нежелание (или отсутствие сил) на поиски приятных обоим компромиссов, имеет внутреннюю причину.
Если Вам подходит вариант онлайн консультации, с удовольствием поработаю с Вами.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.