Отношения с молодым человеком

Татьяна 12.07.2013

Здравствуйте!

Пожалуйста помогите!!!

Я встречаюсь и живу с молодым человеком,сначала у нас все было хорошо,но в последнее время(На протяжении 2х недель),мы стали очень часто ругаться.

Я прихожу с работы очень уставшая и злая,от того что мои начальники меня сильно достают! И каждый раз свою злобу и агрессию я выпускаю на него.Он встречает меня радостный,а я не могу ответить ему взаимностью....

Я не хочу его терять,еще я придираюсь к каждой мелочи,я совсем не знаю что мне делать,я в отчаянии!!!

Иногда мне кажется что у меня вообще нет к нему чувств,но как только я представляю,что у меня его нет мне становится очень плохо!

Подскажите пожалуйста, как мне себя контролировать,чтобы это не нанесло ущерб на наши отношения!

Здравствуйте, Татьяна! Вы пишете:

Я прихожу с работы очень уставшая и злая,от того что мои начальники меня сильно достают! И каждый раз свою злобу и агрессию я выпускаю на него.

Сложность таких ситуаций в том, что свою злость на начальников Вы не можете выразить непосредственно им, но эмоция агрессии, злости есть очень сильная энергия, которую, как и любую другую эмоцию, необходимо выпустить наружу, в мир. Раз она не выражается на объект-причину ее возникновения, то она выражается на того, кто ближе. Соответственно на Вашего молодого человека.

И, самое важное, что когда много на поверхности агрессивных эмоций, все остальные чувства, в точ числе и любовь, уходят вглубь. Это не всегда значит, что любовь пропала, просто для нее на фоне сильных переживаний злости, нет места.

Что делать. Прежде всего поговорить откровенно с молодым человеком и объяснить ситуацию, рассказать о своих чувствах. Во-вторых, необходимо выражать гнев, но не начальникам и не молодому человеку. Для начала в момент возникновения злости (даже при общении с начальством) нужно самой себе сказать -"я злюсь", после этого вы мысленно представьте, что Вы будете эти эмоции выдыхать, и с каждым выдохом они будут выходить и уходить в пространство, землю и т.п. Можете визуально это представлять. Дышать можно просто как обычно, не сильнее или глубже. В -третьих, когда Вы это проделали, но эмоции сильны, Вы пообещайте себе, что выразите их позже (только важно не обмануть свое подсознание и обязательно сделать). Позже Вы можете эти эмоции нарисовать в виде образа, на что это похоже. Это могут быть конкретные образы, а могут быть абстрактные рисунки и каракули. Рисунок можно порвать и вообще сделать с ним, что захочется. Самое эффективное - физическое выражение. Что-нибудь побить, разорвать бумагу, пока не станет легче. Так как накоплено не выраженных эмоций много, я бы рекомендовала вообще это поделать ежедневно в качестве упражнения. Вспомнить раздражающую ситуацию и побить что-нибудь не слишком твердое и не слишком мягкое. Полезно, если Вы при этом добавите голос.

Накапливание агрессивных эмоций вредно тем, что они могут выскочить в любой момент от пустяка, а также накапливаются в теле, создавая напряжения, зажимы, психосоматические заболевания и т.д.

Самое главное в этом во всем - присвоить себе эмоцию (это Я злюсь, а не он меня разозлил), тогда можно с ней что-то делать, не тратить энергию на ее сдерживание, а пользоваться энергией эмоции. И после этого отделить ее от себя любым из описанных способов, в моменты аффекта мы как-бы идентифицируемся с эмоцией и не можем с ней ничего сделать, нас как-бы нет, а есть один сплошной гнев.

Ну и конечно стоит проанализировать, что же так Вас выводит из себя в действиях начальства. Если гнев очень сильный и не очень адекватен ситуации, то это говорит что-то о Вас, что Вы что-то себе не позволяете, не хотите видеть в себе проявления аналогичные поведению начальников, или еще что-либо. Это сигнал для Вас, чтобы научиться взаимодействовать со своими эмоциями, что-то в себе изменить.

Если хотите глубже разобраться в проблеме, пожалуйста, могу предложить Вам консультацию по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Татьяна.Ваши история указывает на наличие у Вас заниженной самооценки.У Вас очень благородный молодой человеки,и Вы бессознательно,быстрее всего,чувствуете себя хуже,чем он.Вы,как бы,не достойны его внимания.Поэтому,вместо доброты показываете всегда Ваши негативные стороны,чтобы он в конце концов увидел,какая ВЫ плохая.Ваше чувство плохости-невротическое,но Вы пока об этом не знаете.Вы думаете,что плохая ВЫ по настоящему.Вот с этой проблемой Вам и нужно обратиться к психологу.Как только Вы внутри себя переоцените на хорошую,ВАши придирки к достойному Вас молодому человеку исчезнут.А пока идет провокация отвержения .Поверьте,наконец,в себя хорошую.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград