Стоит ли разрывать отношения?

Наталия 12.07.2013

Здравствуйте! Может быть конечно я не получу ответа, но хотя бы напишу всё что так накипело. Начну из далека так сказать, его родители в разводе по причине того что мама когда ей становится скучно (так она говорит)уходит в запой. Когда ему было около 10 отец не выдержал и ушёл, они с старшей сестрой остались с "мамой", она практически постоянно пила, завела отношения с мужчиной на порядок себя младше (около 10 лет) родила ещё одного ребёнка. Выживали они с сестрой как могли сами и при помощи бабушек, дедушек. Отец уехал в Питер там со временем женился и завёл другую семью, так же появился ещё один ребёнок, девочке 5 лет сейчас. Но не смотря ни на что вроде выросли хорошими людьми. У сестры его сейчас семья двое детей и вроде бы всё хорошо! Мои родители в браке 21 год, сложно сказать есть ли у них ещё любовь к друг другу, да и за семейную их жизнь случились и долгие разлуки и измены (с обеих сторон и они об этом знают), но тем не менее сейчас они вместе и вроде бы всё относительно нормально! У меня есть младшая сестра, разница у нас большая 10 лет, ей сейчас 11 мне 21. У нас есть проблема это жилищный вопрос, родители снимают квартиру, а мы с мужем живём с ними, так как своего жилья так же не имеем, а снимать самостоятельно просто не осилим финансово. Мои отношения с родителями никогда не были особо близкими, они не особо вмешивались в мою жизнь! До брака я жила 1.5года с молодым человеком, но разошлись по причине того что он поднял на меня руку, а я осознала что так жить не хочу, поэтому и отправила его в отчий дом. С мужем знакомы 2 года в браке почти год (без двух недель). Разница в возрасте у нас 5 лет. После пяти месяцев отношений не скажу что это был особо конфетно-букетный период как его называют мы сразу как-то начали жить вместе, но вполне чудесно сосуществовали, он очень понравился моим родителям, они к нему очень хорошо относились (не смотря ни на что и сейчас относятся так же), он всё твердил что безумно хочет ребёнка и очень обижался слыша мои отказы, я как-то не собиралась заводить ребёнка, да и пила для этого противозачаточные таблетки, так как предпочитаю думать обо всём заранее, а не кричать потом караул! Наверное во многом моё нежелание так скажем сказывалось в том что не было рядом со мной человека от которого мне бы захотелось завести ребёнка. Поэтому я села и взвесила все за и против, и сделала вывод в пользу мужа, жилищный вопрос который стоял у меня на первом месте остался решённым таким образом что так ведь можно и до старости лелеять мечты о своём жилье, а я трезво понимаю что в нашей стране заработать и купить квартиру я и муж в принципе не в состоянии даже если работать без выходных и не есть, я видела как он любит и играется с детьми своей сестры я понимала что он должен быть хорошим отцом, да и вообще вот передо мной человек который желает создать со мной семью, адекватный, работящий и просто хороший человек, так почему бы не попытаться создать её! Я известила его о том что более не буду принимать таблетки, а там уж как получится так всё и получится. Забеременела я спустя почти 4 месяца! И вот тут как-то всё пошло наперекосяк. Он работал в строительном бизнесе, чуть ранее того как я забеременела, он сильно повредил руку, и решил сменить сферу работы. Я познакомила его со своим знакомым который занимается мобильным бизнесом ( стартовые пакеты, пополнения, телефоны, аксессуары и прочее), они сдружились и начали уже вместе открывать новые общие магазины, друг спонсировал, а муж должен был всем руководить и прибыль делилась пополам! Я никогда особо не хотела свадьбу, но как-то не испытывала я радости при мысли весь день ходить в неудобном платье, и целоваться по просьбе пьяных гостей! Но предложение было сделано ещё до начала планирования ребёнка и постепенно подступало лето, а как раз летом приезжал из Питера его отец, которого он очень хотел видеть на свадьбе. ДО этого я успела попасть на сохранение срок беременности был всего 1.5 месяца и я жутко боялась что мне скажут что беременность следует прервать это был мой страшный сон, но к огромному счастью всё обошлось. Он всё больше уделял времени новой работе, а я сидела дома и ждала и ждала, приходил он в основном глубокой ночью и конечно уставший валился спать! Ни о каких сексуальных отношения речь не шла, в моменты когда я пыталась как-то его склонить к этому он просто говорил что безумно устал отворачивался на другой бок и засыпал, если же что-то и происходило то очень быстро и для меня совершенно без всяких ощущений, но я же пыталась понимать его ведь он так устаёт! Я тоже пошла работать к этому знакомому когда решили планировать малыша так как моя профессия не совместима с беременностью ( я парикмахер-колорист), работая по 10 часов в день конечно особо не напрягаясь я приходила домой как любая девушка жена готовила кушать, убирала и стирала, а в выходные дни помогала ему с работой ездила в другой конец города по жаре стажировала девочек, считала отчёты и совершенно старалась не жаловаться на усталость или плохое самочувствие. Когда я была на сохранении он по паре часов с утра подменял меня, причём каждый раз мне всё меньше хотелось его о чём-то просить так как делал он это с недовольством, и прямо говорил что я его отрываю от его работы!

Постепенно настал день свадьбы, всё было скромно родственники и немного знакомых, но самое обидное что даже это делалось не хотя, а ведь не я хотела эту свадьбу, топик для гостей я заказывала в день свадьбы, в этот же день он довёл меня до сильной истерики, потому как я ничего не сделала не прозвонила всех гостей, с моей стороны было всего 4 человека и они точно должны были присутствовать, знакомые же больше его поэтому в моём понимании приглашать их должен он, а не я, но после всё было как ни в чём не бывало хорошо, ну я же всё понимаю нервничал человек со всеми бывает! После свадьбы ему приспичило купить мопед, хотя я намекала что не особо рада от этой идеи на моё мнение просто наплевали и сделал он по своему, покатался на нём месяца 1.5 вложил денег и поставил в гараж, после появились причуды с айфоном, срочно он нужен был ему, дикая потребность у человека появилась как он это называет в нормальном телефоне, у меня конечно не ч/б телефон, но без особых премудростей, потом в желаниях появился проф. фотоаппарат, причём желая это всё он влазил в долги, а потом продавал всё из-за этих самых долгов конечно же оставаясь в минусе. Меня он отказывался слышать на моё мнение ему резко стало плевать он хочет и пусть всё расшибётся в лепёшку. Тем временем близились наши дни рождения я намекала на духи которые у меня закончились, а получила планшет необходимости в котором совершенно не испытывала, но зато он смог заявить что раз у меня есть то и он хочет, купил два планшета, один себе и второй мне, а тот который подарил первый подарили его племяннику на день рождения (не хилый такой подарок ребёнку на 6 лет за 1000, если учесть что реально мы не в состоянии делать такие подарки, но для всех он должен быть мультимиллиардер), я же 2.5 месяца ограничивала себя во всём что только могла, работала без выходных и если честно, то не совсем честным путём зарабатывала день на его подарок, очень хотелось подарить ему золотую цепочку и я таки это сделала купила цепь 11грм золота, всё-таки любимому мужу 25 лет подарок должен быть соответствующий! Затем я работала на покупку дивана, ну а там до родов осталось 1.5 месяца и пришлось мне идти на заслуженный отдых. В финансовом плане мы как бы питались на мою зарплату, куда уходили его заработки кроме новых причуд я как-то особо не задавалась вопросом имея свои заработанные деньги, при этом конечно приобретая крупные покупки для дома, для будущего ребёнка давать ещё что-то родителям у меня не получалось, я всё-таки зарабатывала не миллионы! Так вот оказавшись дома в четырёх стенах сперва я конечно отдыхала, но уже к концу первой недели изнывала от скуки, так как подруги заняты, муж устаёт на работе у него нет желания идти вечером со мной гулять или просто проводить время он сидит за компьютером занят своими делами "работает". Таким образом совершенно изнывая от скуки я наткнулась в интернете на форум для беременных, сначала читала, так как вообще не люблю все эти форумы, а потом решила написать, так общаясь с такими же девочками как я мне стало не так одиноко, но зато у мужа появился новый камень преткновения теперь я всё время сижу за буком... Постепенно подступал момент родов, он со мой идти не захотел отправил мою маму, я начала перехаживать положенный срок а в женской консультации где стояла на учёте врачи попались пофигистки так скажем может ещё потому что у меня не было городской прописки, и решила я ехать в ро дом на осмотр и предродовую подготовку сама,находится там долго не пришлось днём меня посмотрели, к ночи начались схватки к утру родила, всё прошло хорошо, но потом спустя сутки у дочки был оттёк слизистой из-за чего было затруднено дыхание и началась желтушка, у меня её забрали и сутки вообще я её не видела только допытывалась у врачей всё ли нормально, отвечали нормально, я пыталась сцедить молозиво для неё, так как молоко ещё не прибыло, пока её кормили смесью, расцедила я себе соски до крови, но поучилось всё-таки добыть нужное количество молозива для дочки и после этого мне разрешили приходить её кормить самой. На лекарство ушло достаточно большая сумма, у мамы на работе люди пособирали кто сколько смог и отдали, за что им огромное спасибо. Мне всё это далось не вероятно сложно психологически, но всё-таки нас выписали и мы наконец были дома, первые недели три муж пытался как-то помогать, убирал, иногда приносил мне поесть, вместе со мной купал ребёнка, а потом наверное ему надоело и он вернулся к прежнему образу приходил или поздно, или сидел за компьютером, теперь играл в танчики. Первый месяц мне дался жутко тяжело психологически так как дочке не хватало молока, приходилось докармливать ей смесью, а я до чёртиков хотела кормить сама, потом ограничение в еде (диета на которой я никогда не сидела, мне очень повезло от природы я худая сколько бы и во сколько не ела вес мой до 50кг). В ребёнкин месяц без одного дня и заболела, была температура 39, муж же играл в танчики совершенно не собираясь посидеть хоть немного с ребёнком). Грудное вскармливание немного наладилось и я приступила ещё и к домашним обязанностям, до этого готовила мама. Когда дочке было 2.5 месяца я услышала от него что у меня есть любовник, что совершенно меня ошарашило так как тут прости забываешь просто справить нужду, а он про любовника говорит. Сходив на приём к гинекологу я была совсем не рада озвученными проблемами у меня после беременности и родов загиб матки что может привести к выбросу мочи в организм, один яичник воспалён, другой в спайках, эррозия шейки матки и большой риск попасть в онкологию. Секс после родов был всего пару раз на тот момент то что это было адски больно ничего не сказать так как кроме имеющегося букета о котором я ещё не знала были плюсом швы наложенные при разрывах во время родов. После секс ещё был пару раз, во второй из которых муж заснул, чувствовала я себя отвратительно в том момент. Муж же сослался на то что устал. Недавно я ещё раз ходила на осмотр и ничего радужного не услышала, только лишь от боли при осмотре не сдержалась и закричала, врач в шоке сказала что вообще не представляет как я терплю у меня там просто сплошная рана. Начать лечение я не могу из-за того что кормлю грудью, но можно поделать специальные ванночки и магнит (к гинекологу я хожу в городе Евпатория это знакомая моей бабушки, поэтому лечение походить буду когда поеду к ней в августе, для этого ещё требуется найти 600грн плюс дорога и прочее). Сообщила мужу и воздержании, на что он отреагировал очень бурно сказал что могу обижаться, но вот мы женщины нервные во время месячных, а они мужчины во время воздержания нервные поэтому если он будет психовать не обращать внимания, этакое оправдание нашёл себе, я ответила что оправдываться перед ним за это не собираюсь на этом и закончили.

Я из темы для беременных перешла в тему малышей, что кстати очень меня выручает в некоторых моментах, когда есть какие-то срочные вопросы, а там есть опытные мамочки у которых 2 и 3 детки, да и эта некая отдушина где понимают мою усталость и разделяют радость в каких-то новых ребёнкиных достижениях. Зато у мужа есть повод заявить что я всё время на форуме и гуляю с форумом (иногда мы устраиваем встречи мамочек с детьми чтобы немного раслабиться, отдохнуть и пообщаться в живую). Но нет я плохая жена потому что после рождения ребёнка не приношу еду под нос и не моя посуду после, а прошу это делать самому, в его понимании еда на кухне это на иди жри и он будет сидеть голодный, но сам не пойдёт и не положит себе поесть. Он не хочет понять как на самом деле это тяжело сидеть ребёнком, каждый день сплошное однообразие, играешь с ребёнком коришь, положишь спать бежишь готовить, опять играешь, кормить, укладываешь бежишь убирать и так далее, а порой она просто не спит и делаю всё с ней на руках, что совсем не облегчает работу. Он работает и он устаёт, а всё остальные (в особенности я) прохлаждаются весь день на диване. Денег он даёт копейки так как у нас почему-то не смотря на круглосуточную его работу сплошные долги, упомяну про свой подарок ему на день рождения, цепь сейчас в ломбарде, мы сидим на шее у моих родителей, практически полностью живём за их счёт, мы просто стыдно перед ними, я ем сейчас один раз в сутки потому что я не могу есть больше, если бы это было куплено за мои деньги я бы ела, а так я прекрасно знаю как им тяжело даются эти деньги! Ещё так как во время ссор он всегда повышает голос, с его слов он его не повышает, а просто говорит эмоционально родители в курсе всех наших ссор. С мамой у меня никогда не было особо близких отношений и в некоторых вопросах я её совершенно не понимаю, но сейчас после родов как появилась Эва мы всё-таки стали ближе, но отнюдь не подруги и если я не права она всегда мне об этом говорит, но сейчас она говорит мне что не понимает как я всё это терплю со стороны мужа, она бы уже давно высказала всё что думает на моём месте, а я с ним спокойно разговариваю, даже голоса не повышая. Она так же говорит что не вправе что либо советовать мне в этой ситуации так как не хочет чтобы наш брак рухнул,что в Серёже есть огромная куча положительного, но сейчас почему-то постоянно одни минусы, говорит что чтобы не случилось они с папой всегда меня поддержат.

Я же не знаю как мне быть мне надоели эти вечные ссоры, вчера я не так положила коробочку и в шутку легко шлёпнула ему по попе, что бросил не в положенном месте, на что гневно услышала: "Наташа не тыркай меня!!!" Это очень обидно однако! У него вечный бардак на столе просьбы навести порядок заканчиваются практически всегда скандалом! Три месяца назад мы заказали мебель (шкаф, комод и стелаж), сказал что соберёт всё сам, собирает до сих пор, ему некогда он работает. Три месяца у меня постоянный бардак от того что мне просто некуда складывать вещи! На намёки реакция бурная, ведь он работает, а я тут с этой мебелью и вообще у него вещей пакет, зачем мне приспичило этот огромный шкаф, к слову сказать шкаф метр в длину и 60см в глубину, прямо-таки гигантский шкаф. В общем ему на всё плевать он хочет чтоб его не трогали и бегали холили и лелеяли! Потому что я то получи не так, то вздохну не так, то посмотрю не так, то скажу не то, то попрошу не то, то сделаю не так, то не обниму, то не поцелую и вообще я его за человека не считаю... в общем цепляется он реально ко всяким мелочам.

Я не знаю как поступить мне в данной ситуации, потому что знаю что есть кризис первого года в браке, кризис первого ребёнкиного года, но я понимаю что начинала строить отношения совершенно с другим человеком, я знаю что в нём есть куча плюсов, но сейчас их нет и появится ли они ещё когда-то я не знаю! Я отчётливо понимаю что не люблю его, мне не хочется с ним интимных отношений, не вызывают радости ни объятия ни поцелую (когда таковое случается), понимаю что мне станет легче если он уйдёт и более того я хочу чтобы он ушёл, после всего того что он сделал плохого, что напрочь перекрывает хорошее, он просто мне неприятен. Но я не хочу лишать ребёнка отца, хотя он откровенно заявлял что живёт со мной ради ребёнка, сам же проводит с ней в сутки минут пять или пятнадцать если я очень попрошу потому как мне что-то срочно нужно сделать, он ни раз швырял в меня обручальное кольцо, что очень унизительно, но значит что для него не имеет ценности.

Я не знаю станет ли он прежним, сейчас мне легче выгнать его, но разрушить всегда легче, поэтому до сих пор и терплю, но всё чаще задаюсь вопросом есть ли смысл это терпеть? За время беременности я ни разу не почувствовала себя слабой, я вообще не поняла что была беременна, он постоянно доводил меня до истерик, я понимаю что мужчинам дети интересны когда с ними можно говорить и играть, но всё-таки я не требую от него развлекать её целый день, но можно ведь и мне дать пол часа отдыха я же не робот, мне иногда не смотря ни на что просто хочется одиночества. Я люблю свою дочь и совершенно не жалею о том что она теперь у меня есть, но я жалею что решила строить семью с этим человеком, самое обидное состоит в том что это не я от него так дико хотела ребёнка и семью, этого до безумия хотел он, а теперь сплошной негатив и такое отношение словно ему это всё не нужно! Мне как любой другой девушке, женщине просто хочется хорошей семьи любви, взаимопонимания и помощи! Мне хочется быть ЗАмужем, а ЗАистеричкой.

Даже с ребёнком я порой умудряюсь помогать ему с работой, и он это принимает как должное, почему же я не могу рассчитывать на кау-то помощь от него! Моя конечно проблема в том что я не люблю просить мне проще упереться и сделать самой, но даже когда я переступаю через себя и прошу его о чём-то, то или слышу вижу недовольный ответ что он занят работой, взгляд или да хорошо, но он не делает то о чём я прошу, тупо не желаю этого делать или забывая потому что это ему не нужно, ещё есть вариант что сделает, но с такими психами что лучше бы я это сама 7 раз сделала, вот и отпадает желание просить.

Дочке почти пол года, а она не приписана так как он сказал что всё сделает сам, он обещает, но не собирается это делать и не делает, тоже самое с крещением сказал что хочет крестить в церкви где крестили его, а это другой конец города, я толком не знаю как до неё добраться, а он бывая в непосредственной близости зайти узнать и договориться не может, потому что он работает! Я от всего этого безумно устала!

Стоит ли заканчивать эти отношения ил всё-таки ещё подождать какой-то перемены событий, хотя я честно уже потеряла всю надежду на эту перемену?!

Вроде бы человек хотел семью, у самого детство тяжелое было, ему дали, и тепло, и уют и заботу, но всё что-то его не устраивает и от того что к нему реально относишься очень хорошо, а он этого не ценит в десять раз обидней и просто хочется вести себя с ним так же, а от этого только хуже становится, тогда я вообще становлюсь врагом народа и он будет вести со мной себя так же плохо как я с ним, а вот объяснить что это я уже так делаю на его первое хамское поведения не реально абсолютно!

Устала от чувства вины когда не виновата, лишний раз к нему не обращаюсь, а просить вообще уже не пытаюсь и всё равно я какашка! Устала от мыслей что мне так это всё надоело, даже не надоело, а намного и намного не приличнее слово напрашивается...

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Наталия. Видится, что у Вас есть большая потребность проговорить кому-то всю свою ситуацию, поговорить о чувствах, которые переполняют Вас. Усталость, обида, разочарование. Французский писатель Жан Ростан говорил: "Брак заставляет нас лучше понять себя, и это не самое малое его достоинство, а также не самый малый его изъян".

Наталия, я думаю никто из окружающих Вас людей не сможет дать правильный совет оставаться в браке или разорвать отношения. Только Вы можете почувствовать, понять какое решение будет верным. По Вашему письму видно, что Вы очень стараетесь быть ответственным, терпеливым человеком, хорошей матерью и хозяйкой в доме. Это вызывает огромное уважение! Безусловно,  не все зависит в семье только от Вашего настроя. Семья - это психическая, духовная и эмоциональная близость всех её членов. И даже больше:это ответственность друг за друга, обязанность друг перед другом. Вы вправе ожидать, что Ваша семья будет именно такой.

Но, отношения между молодыми супругами редко бывают изначально именно такими. Семью недостаточно только "завести". Скорее - её нужно создать. Это много терпения, общения, желания. Позже рождаются традиции, общая история и многое другое. Вам следует говорить со своим супругом. Говорить, чтоб понять, есть ли у вас обоих желание и силы идти вместе?

Наталия, я только обратила бы Ваше внимание на одну важную вещь: Вы верно связали проблемы поведения Вашего супруга и его семейную историю. Действительно: не только все мы родом из детства, но и проблемы наши родом оттуда же. Сейчас с Вами живет маленький человечек, доченька. Сейчас именно она проживает свое детство. 6 месяцев - это означает, что ребенок прожил две важные фазы своего развития. Сейчас она входит в одну из самых сложных  и ответственных фаз. Конечно, важно чтоб рядом был отец, чтоб отец любил и хотел быть рядом с ней в том числе. Будет прекрасно, если все так и сложится в будущем. Но как бы не сложились Ваши отношения с супругом и его отношения с дочерью:   продолжайте быть в контакте с ребенком. Говорите с ней. Стройте с ней ваши отношения. Она нуждается в по-настоящему близком человеке. Наталия, я говорю о том, что ваши отношения с супругом могут отразится на отношениях с дочкой. Скажет ли она о своих родителях в будущем " "Мои отношения с родителями никогда не были особо близкими"?

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)

Наталия, создать счастливую семью - это труд всей жизни. Каждому надо вкладывать силы, желание, терпение в это процесс. Здесь есть свои законы и закономерности.

Как правило, мы используем в своей жизни те модели, которые наблюдали в родительских семьях. не всегда это были хорошие модели. Однако мы неосознанно начинаем ими пользоваться, когда создаём свою семью. Люди часто даже партнёров себе выбирают таим образом, чтобы выстроить семью, похожую на родительскую. Например, если у Ваших родителей были не близкие отношения, Вы получили опыт, как не быть близкими. И мужа Вы себе выбрали, не чувствуя к нему особой любви

Как по-вашему выглядит счастливая семья? Как в ней общаются супруги? Как они договариваются друг с другом, как помогают друг другу и как просят о помощи и предлагают свою помощь? Как в счастливых семьях принимают друг друга вместе с достоинствами и недостатками? как разрешают конфликты и получают новый опыт? Всегда ли у них всё хорошо и гладко или бывает по - разному? и как тогда любящие и уважающие супруги поддерживаю друг друга.

у Вас есть свой опыт. Посмотрите, что делали Ваши родители, чтобы выстроить такие отношения, какие у них сейчас. Что полезного Вы взяли у них и что взяли такого, что Вам сейчас мешает строить гармоничные отношения? Посмотрите, чему бы Вам хотелось научиться, чего Вам не хватает, что бы Вам хотелось изменить в себе.

вы очень думающая, целеустремлённая девушка. И Вы очень многое делаете и можете ещё сделать в своей жизни для своего счастья.

Желаю успехов!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь