Боюсь людей на улице, которые идут мне навстречу

Юлия 11.07.2013

Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне 28 лет. Прошу подсказать мне как научится не боятся людей, на улице, которые идут мне на навстречу, не могу на них смотреть, не знаю как себя вести, я просто с опущенной головой пробегаю мимо человека. Мне кажется что я виду себя неадекватно, люди видят мое состояние, то что я их боюсь. Или то что они меня воспринимают неприветливой. Мне очень стыдно.

Юлия, здравствуйте! Боюсь, что просто подсказкой решение не найти. Важно выяснить корни проблемы. Мне кажется, что Ваши страхи связаны с не очень высокой самооценкой, соответственно с зависимостью от мнения других людей и неуверенностью. И как следствие Вы начинаете додумывать за других, что они думают о Вас, какой они Вас видят.

 Или то что они меня воспринимают неприветливой.Мне очень стыдно.

Эта фраза, похоже, говорит о сформировавшемся убеждении и установке "надо быть приветливой" , "надо быть хорошей для других", "надо, чтобы рядом со мной всем было хорошо" или что-то в этом роде.

Стыд есть неудовольствие, сопровождаемое идеей какого-либо нашего действия, которое другие, как нам представляется, порицают.  (Спиноза)

Такие представления формируются обычно в детстве как защиты (Будешь приветливой, к тебе будут хорошо относится - убережет от конфликтов, и т.п.), они закрепляются в подсознании и работают сами по себе, заставляя нас вести себя определенным образом и лишая нас выбора. Беда в том, что возникнув как защиты, они через какое-то время начинают нам мешать. Вы бы хотели спокойно смотреть встречным в лицо, но бессознательные установки мешают - не знаю как себя вести.

Если работать с психологом, то можно понять, для чего служит этот внутренний механизм, что мешает получать это адекватным способом, и научиться получать это не разрушающим Вас путем.

Если Вы хотите справляться самостоятельно, то это означает не просто попытаться вести себя по-другому, это означает изучить себя, разобраться в себе. Я Вам могу порекомендовать статьи http://psyhelp24.ru/uncertainty/ и http://psyhelp24.ru/fear/ там автором даны практические рекомендации для того, чтобы самостоятельно справляться со страхами и неуверенностью. С психологом работать проще и эффективнее. Если решите обратиться к специалисту, я готова работать с Вами.

А самое главное, начать что-то делать в этом направлении, не важно самостоятельно или с психологом. Когда мы начинаем движение, постепенно все начинает складываться и идти в нужную сторону.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург