Боюсь людей на улице

Ангелина 06.01.2015

Здравствуйте. Мне 13 лет, живу в большом городе. Естественно, в школу или гулять я хожу одна, хотя стараюсь присоединиться к друзьям, так как ужасно боюсь людей на улице. В особенности мужчин. Очень напрягают взгляды незнакомцев. Даже если я иду в компании, взгляд или реплика (!) человека в мой адрес на улице может вызвать паническую атаку. Родители уверены, что я просто *вбила* это в голову, но я действительно боюсь ходить совершенно одна. Думаю, это странно, что я могу пойти совершенно не туда, куда мне надо, лишь бы не встретить подозрительной личности на улице. То есть, могу пойти через двор, по другой дороге, обойти всю улицу, тем самым потерять много времени - но зато более-менее спокойно. Это неудобно и неприятно. Попыталась описать проблему как можно понятнее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! это одна из самых распространненых проблем в работе с подростакми - здесь на лицо чувство беззащитности, оголенности, а также - размытость личностных границ. Вы пытаетесь себя защитить от окружающих - от их или негативной оценки или отвержения, НО по сути НЕ защищаете себя, так как остаетесь в плену страха. Вы через свою призму восприятия начинаете трактовать поведение других людей (их взгляды, слова, жесты и т.д.) и начинаете себя вести исходя ИЗ того, что додумали сами - Вам нужно поработать с границами и научиться отделять ТО, что есть на самом деле ОТ того, что Вы додумываете - работа с границами уже дает чувство уверенности и защищенности, Вы начинаете его чувствовать внутри себя и тогда никакие взгляды незнакомцев и мужчин Вам будут не страшны - пока СТРАХ управляет ВАМИ, НО ВАМ нужно взять контроль НАД ним. Если Вам сложно разобраться, поговорите с родителями, чтобы они смогли обратиться с Вами к психологу и Вы смогли бы разобраться в себе и своих чувствах.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Ангелина!

Речь похоже что может идти о формирующейся черте личности - "социофобии". И с такой "особенностью" - жить не слишком-то приятно. Поговорите с родителями, попросите о том, чтобы они помогли вам обеспечить работу со "специалистом по отношениям" - с психологом-психоаналитиком. Приходите на приём, ко мне достаточно часто приходят подростки с различными проблемами, всегда есть много о чём поговорить, разобраться.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве