Разводиться, или нет?

Наташа 10.07.2013

Мой муж жил в семье где от них ушел отец, когда мужу было 4 года, потом вернулся спустя 5 лет. За это время его мать забирали с нервным срывом, потом она нашла себе временного мужа, но все это время без отца они жили впроголодь и его матери даже пришлось продать музыкальный инструмент (она муз работник), чтобы прокормить двоих детей. Саша, мой муж очень, болезненно вспоминает то время, но рассказывает охотно. Еще в то время как только у них появлялись деньги они устраивали праздники покупали торты и шампанское, одним словом в голодные годы все равно умудрялись все спускать в один вечер, а потом ели только пустую картошку.

Отец в семью вернулся, но как только были скандалы детей даже ночью выгоняли на улицу, и они одни шли пешком к бабушке. Отец Сашин был очень привязан к матери и всегда при удобном случае уходил из дома.

Саша чувствовал ответственность за маму и по сей день осуждает отца.

Мама Сашей занималась до 5 класса примерно. После он прогуливал школу, не делал уроки и прочее. Но так как был отличником вначале и хорошо себя зарекомендовал ему все прощалось, часть оценок ему ставили так, а часть он зарабатывал выучив все за одну ночь. Курить начал с 8 лет, отец и мать отрицают, говорят не замечали, думают что курить начал со мной. Пить начал с 14, допивался что травился и неделями не приходил домой. Собирал марихуану в детстве и варил кашу в заброшенном детском садике. Про все это родители его и слышать не хотят.

Закончил школу и поступил в институт в Москву. На момент когда мы познакомились его уже отчислили за прогулы. Родителям мы его не сказали тогда, потому что я не думала, что наши отношения зайдут так далеко. А теперь поздно.

Я снимала квартиру, хорошо зарабатывала, он переехал ко мне. Так как наш брак не был зарегистрирован хозяйка квартиры меня выгнала. Мы поехали в его общагу, он старался заработать на первый взнос не удалось, я уехала обратно в Калугу. Он звонил и просил приехать. Мне дали взаймы и мы сняли комнату. Я снова работала, но муж постоянной работы не нашел, ему все время все не нравилось и мы постоянно были в долгах. Потому что моей зарплаты на двоих не хватало, а заработки его были временными. В тот момент когда он хорошо зарабатывал, он был окрылен заработком, но его работа носила временных характер поэтому между больших заработков было время по 2-3 месяца только на мои. В эти 2-3 месяца мы уходили в долги, страдали из-за того что еле еле набирали на съем жилья. Я получила хорошую работу. Саше , чуть ранее родители купили компьютер, он начал делать сайты. он сидел без заработка, а я уже несколько раз приносила нормальную зп. Но мой помощник уволился и мне в один месяц пришлось работать очень много , приезжала домой только помыться на 4 часа. Саше было меня жаль, но это не помешало ему выкрасть и проиграть деньги. Я попросила его заплатить за квартиру арендодателю, но деньги он не донес, а проиграл и проиграл все, что было отложено и не сказал мне об этом. Обнаружилось это примерно через 2 недели когда владельцы квартиры решили проверить как мы сделали ремонт и не поняли почему не дошла квартплата. Вечером они нам сообщили об этом, а утром нам уже пришлось ехать в Калугу, потому что остались без жилья.

В Калуге жили у моих родителей (1 год). Саша начал зарабатывать через интернет, мы купили старенький опель и решили съездить пожить в Питер, потому что в Москву вернуться не могли уже было слишком дорого. Но через (4 мес) наступил кризис и денег не стало. Вернулись в Калугу и прожили с моими родителями еще 2года. Саша устроился на работу и я тоже, работа была средненькой, но нам хватало. Единственное Саше хотелось снова легких денег, и мы решили что откроем ИП по созданию сайтов. Работали на прежнем месте,ждали заказ, но заказов не было. Позже наконец нашли, но муж не смог совмещать и работу и деятельность в ИП, потребовал чтобы я разрешила ему уволиться, так он сможет делать больше. Уволился, я работала и снова он сидел на моей шее. Потому что получив заказы и потратив все деньги с аванса он мне заявлял, что все успеет за неделю, а сейчас ему нужно гулять , а то он и лета не увидит, прогулял мой день рождения,не поздравил и вечером был скандал. Когда пришло время сдавать сайты, оказалось что ничего не сделано. Я бросила работу и помогала ему все доделать. Писала письма заказчикам, решала как будем отмазываться, тянула время, но в основном делала самые несложные вещи на сайте.

В это время мои тетя с дядей решили дать на 500 тыс на квартиру, у меня была комната в общежитии (Саша очень хорошо ее продал), мой отец взял кредит на 250 тыс на свое имя, Сашины родители дали 100 тыс, остальное мои бабушки. Мы купили квартиру в новостройке, поэтому заехали не сразу.

С сайтами все это время продолжалась борьба, потому что теперь нужно еще и платить кредит. Всего 6 тыс! Но как трудно их набрать. Саша , как только чувствовал что работы много отчаивался и садился играл в компьютерные игры. Я его заставляла работать, говорила, что времени достаточно чтобы сделать все не спеша, но в итоге мы не сдали ни одного заказа во время, скандал за скандалом. Последний заказ вообще грозит нам судом сейчас. В квартире ремонта нет, нет сантехники, холодильника и прочего, потому что не на что было обустраиваться.

Я не стала устраиваться на работу, потому что не хочу его содержать.

Мы на это лето приехали в дом его бабушки в Липецк, потому что здесь до его родителей всего 15 км. Он долго жил вдали от них, 8 лет! И мы решили, что он пообщается с ними.

Но здесь снова не обустроенный дом. И он теперь не приезжает сюда пару дней, я здесь одна, потому что у меня нет денег, потому что в доме нет ванны, а с мамой хорошо, мама накормит. Это именно его мама и сестра настаивают, чтобы он не ездил сюда или отложил поездку.

Я должна была готовить на его день рождения, но так как он не приехал ночевать, а деньги все у него, ничего делать не могла. Его семья вместе с ним приехали уже веселые, сказали что шашлыки замочили без меня. Мама с сестрой посмеялись надо мной что я обиделась, сделали вид что не понимают чем меня обидели. Посмеялись в прямом смысле слова. Потом ушли жарить шашлык.Саша пришел пьяный часа через 2 просил прощения, но я не стала с ним разговаривать. Вечером после праздника начал бычить и попросил разрешения чтобы приехать в Калугу закрыть ИП.

Теперь я одна в чужом доме. Он сюда приезжать не хочет. Его родители передали мне мои вещи и еды.

Вот так мне 30 лет, Саше 26. Ребенка за 1,5 года не смогла зачать.

Вопрос в том, что мы через многое с ним прошли и любим друг друга, но я не могу обеспечить ему борщи и разносолы потому что он не зарабатывает, совсем ничего не зарабатывает, только на кредит хватает по 6 тыс в месяц в течение года))

Если я устраиваюсь на работу, то все деньги уйдут на долги , игры и время провождения с друзьями, потому что дома скучно ,особенно без меня. Работать без надзора не может, нельзя оставлять его одного.

Все бы ничего, я привыкла, но то, что он меня оставил здесь в чужом доме одну и уехал к маме из-за стабильного питания , наверно простить нельзя?

Мама с сестрой настаивают, чтобы он бросил ИП и меня, нашел нормальную работу и остался у них, потому что в доме нужен мужик, отец не справляется потому что стал старым. Я разговаривала с его матерью и говорила, что если Саша не доделает свою работу, то мне придется продать свою квартиру, но они и слышать не хотят, думают, что в суд никто подавать не станет. Сказали , что я дура раз подаю настоящую декларацию, надо было нулевую и не сообщать, что у нас есть договора никому.

Я чувствую ответственность за него и знаю у него будет много проблем если я ему не помогу.Но мне тяжело и унизительно такое отношение, он же сам меня до этого довел.Так разводиться ли мне?

Я чувствую ответственность за него и знаю у него будет много проблем если я ему не помогу

На самом деле, это выдуманная ответственность. Ваш муж  взрослый мальчик, и пока Вы нянчитесь с ним, он и будет вести себя как ребенок. Безответственно. Пока Вы чувствуете ЗА НЕГО ответственность, он не чувствует ее ЗА СЕБЯ и свои действия.

На самом деле, вы оказываете ему медвежью услугу, решая за него ЕГО ЖЕ проблемы. В итоге он не развивается, не растет, безынициативен и не самостоятелен.

Ответственность у человека есть только ЗА свою ЖИЗНЬ, свои мысли. слова и поступки в ней. За чувства других людей, мы ответственности не несем. Если Вы чувствует ответственность за него, вероятно, у вас есть некое "невротическое чувство вины", и вы очень боитесь, что будет сним, если вы расстанетесь. Вам нужно избавляться от этого разрушающего чувства.

Рекомендую мою статью - Ответственность

Рекомендую обратиться к психологу на консультацию. Это Вам поможет лучше разобраться в себе и что вас связывает с этим человеком.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар