Как общаться с подростком, когда он обманывает?

любовь 08.07.2013

Такая ситуация - у папы с сыном был договор (сыну тогда было 11-12 лет) - ребенок хорошо заканчивает четверть, папа ему покупает игровую приставку, сын выполнил свою часть договора, а папа начал объяснять - что вещь не самая нужная, и время на игрушки у сына будет немного... Ошибка грубая, согласна, но как быть теперь - когда мальчику приходится сложно (сейчас ему почти 15)- он не делиться переживаниями, а когда нужны деньги - он по-возможности их втихоря берет...т.е. он "закрылся" и я не могу к нему найти "ключика". ситуация сложная, но могли бы Вы подсказать - как разговорить, как развернуть к себе (ко мне он несколько мягче и ближе), и я это объясняю все тем же случаем, для ребенка это был обман со стороны папы. Очень надеюсь на помощь. Спасибо.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Любовь, здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, как будто бы быть между двумя любимыми: мужем и сыном. Как я понимаю, Ваша основная идея нормализовать отношения между ними? Хочет ли этого отец, интересно, что волнуетесь и переживаете Вы.

В идеале, Вам необходимо прийти всем вместе на семейную консультацию к семейному психотерапевту, который сможет услышать каждого, и порекомендовать Вам, что делать.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь! тот момент взаимоотношений между ОТЦОМ и СЫНОМ - НО - ребёнок также закрыт и от Вас! а ранее - отношения с Вами были доверительными? для подростка важно быть принятым, чтобы его чувства НЕ были обесценены (например, он мог что-то рассказывать, а родители могли сказать, что все это ерунда, что все в порядке и не надо на это обращать внимание) - так же специфика возраста такова, что он сам осознает, что уже не ребёнок и НЕ знает , как доказать и себе и родителям, что он вырос - поэтому часто подростки прибегают к "атрибутивной" взрослости - курение, выпивка, ночные прогулки, отношения с противоположным полом - т.е. не берут на себя обязательства, а выбирают поверхностный путь!

если ребёнок ворует деньги - ТО - важно поговорить с ним - озвучить, что Вы все знаете, что не собираетесь его учить и говорить, что такое хорошо и что такое плохо, что признаете, что он уже достаточно взрослый, чтобы отвечать за свои поступки перед самим собой и своей совестью, обязательно скажите, что Вы готовы просто его услышать (НЕ обвинять, НЕ критикова, НЕ учить, а услышать, принять его чувства!)! если он готов, Вы все обсудите с ним и придете вместе к решению - в чем он видит проблему? (сколько карманных денег ему выделяется? на что он их тратит? выполняет ли он какие-либо обязательства? перед семье? перед самим собой?), в чем видите проблему Вы? как ОН видит её решение? как Вы? и НЕ настаивайте НА том, что ВАША точка зрение единственно верная! иначе он закроется ещё больше! предложите ему подрабатывать (ведь если Вы или супруг работаете, то можете и на своих работах найти ему подработку - пусть он и будет помогать ВАМ или мужу! НО это будут ЕГО ЛИЧНЫЕ заработанные деньги и ему НЕ нужно будет воровать на получение чувства взрослости!!! ОН таковым и будет!)

а также постарайтесь его услышать - станьте ушами, примите ТО, что все что ОН чувствует ДЛЯ НЕГО ПРАВДА! не пытайтесь его убедить в обратном, он должен видеть в Вас союзника, а не человека с другого лагеря!

дайте ему обязательства - например, ложить себе деньги на телефон самому - НЕ заплатит, то не будет возможности звонить, может следить за своей комнатой сам, совершать какие-то покупки для себя или для семьи - важно, чтобы ОН осознал последствия СВОИХ действий и бездействий! а для этого нужно дать ему возможность с этими последствиями ВСТРЕТИТЬСЯ!

обратитесь к нему как ко взрослому, покажите свое уважение к нему и то, что верите, что и он способен на честность и взаимное уважение!

если отношения будет сложно корректировать, то обратитесь очно к психологу!

кстати - проблемы в ВАШИХ отношения с сыном, НЕ лежат в той ситуации с ОТЦОМ! что-то есть между Вами и сыном...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва