Галлюцинации ночью, что делать?

Дмитрий Кибеев 25.09.2015

Здравствуйте. Довольно долгий период времени (около 2-х лет) ночью со мной происходят довольно необычные события. Дело в том, что при неглубоком засыпании, когда я еще могу лежа открыть глаза и увидеть комнату периодически я чувствую чьи-то прикосновения к моей спине. Далее чувствую как мягко гладят голове, но не всегда. После этого я чувствую как они (галлюцинаторные друзья) посылают некий вид энергии мне сквозь весь позвоночник вверх. Когда закрываю глаза я вижу свое тело в как-бы негативе и вижу некую голубую светящуюся субстанцию проходящую мне прямо в мозг. Все бы ничего, только вот они еще со мной периодически разговаривают - говорят когда нужно повернуться на бок или на спину. Обращаются ко мне на Вы. Я как-то раз даже поздоровался с одним из них за руку - его рукопожатие было очень крепким, кости будто стальные. Когда один из них мне что-то говорит, он наклоняются к моему уху, а я чувствую даже теплоту дыхания! Они словно хирурги что-то делали у меня в позвоночнике, на шее (в области щитовидки), в области сердца однажды поставили некий необычный аппарат.. А однажды я даже увидел как они надели мне некий золотистый конус на голову, а от него некие провода мне прямо в уши. Единственное я знаю точно - мои галлюцинаторные друзья не желают мне зла. С чем может быть связаны такие галлюцинации? Стоит ли это лечить? Или может это мой мозг так со мной общается? Тогда почему у других людей такого нет? Заранее благодарен за ответ.

Голышева Евгения Андреевна

Дмитрий, галлюцинации - это точно не норма и явно повод для обращения к психотерапевту. Пока вы понимаете, что это именно галлюцинации, гораздо больше шансов скорректировать ваше состояние. Мозг не должен "общаться с вами", и вы не должны ощущать в норме никого, кроме себя. С вами это происходит перед сном и в расслабленном состоянии, но, если вы не употребляете никаких психотропных веществ (транквилизаторов, наркотиков, алкоголя), это признак расстройства психики. Обратитесь к врачу, сохраните здоровье.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва