Муж ударил впервые

Ирина 07.07.2013

Здравствуйте,мне 36 лет. В гражданском браке 3-й год.Все хорошо было.Муж заботливый, внимательный. А последнее время нас будто подменили, стали ссориться. А 3 дня назад в ссоре я залепила мужу пощечину, а он ударил меня в ответ, я в шоке.Такого не было, правда и я никогда руки не распускала, а тут не сдержалась. Выгнала его из дома. На душе поршиво, синяк вылез. Что делать? Как быть если придет? Спасибо.

Здравствуйте Ирина, вы в гражданском браке живете уже 3 года, и за это время у вас было все хорошо.  Последнее время отношения переживают какой то кризис ( с чем нужно разбираться отдельно) и частые ссоры в последний раз закончились уже рукоприкладством. Чаще  мужчина поднимает руку на женщину и это становится причиной разлада и обид. В вашем случае, инициатором выступили вы , и ответно (скорее автоматически) сработала самозащита  у мужа.  Что за причина, по которой вы так себя повели? Эмоции ваши стали уже  безконтрольными и уже они управляли вами. Вы сами убедились,что крики и ругань не выход из какой то конфликтной ситуации, наоборот, вы еще больше усугубили ваши и так натянуте отношения, вдобавок выгнали мужа из дома. Напрашивается вопрос-почему выгнали? Пощечину первая дали вы, ругались тоже вместе, так почему выгнали? Может все таки в ваших отношениях много есть агрессии и давления с вашей стороны, может  ваши желания всегда идут впереди всех других. В любом случае, это мои догадки конечно(мало информации от вас), но то ,что в доме лидируете именно вы,это видно по вашим поступкам. Рекомендую разбираться не со следствием скандала ( рукоприкладство),а с первопричиной, которая и стала  камнем преткновения в ваших некогда замечательных отношениях. Если есть желание быстрее разобраться и наладить отношения, можете посетить психолога, который сможет помочь вам увидеть ваши ошибки,как в отдельности,так и в вашей семье вообщем. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ирина, здравствуйте! В том, что произошло, равная доля ответственности вас обоих. Но, с точки зрения, инициирования рукоприкладства, Вы сами понимаете, подача Ваша. Далее последовало его выставление из дома... В связи с этим, есть смысл, опять же, Вам предложить встретиться и поговорить. Вполне возможно, что случившееся позволит вам обоим понять, что пришло время спокойно и конструктивно сказать о своих ожиданиях друг от друга, исключая упреки и, включив понимание. Из того, что Вы указали, не складывается впечатление, что его поведение может носить устойчивый агрессивный характер. Желаю Вам понять друг друга и после разговора никогда не упрекать этим неприятным поступком. С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана