Уйти от мужа, или терпеть?

Катя 07.07.2013

Здравствуйте мне 24 года. Замужем почти 2 года. Недавно с мужем взяли ипотеку. Помимо этого у нас еще кредит который нам взяли родственники на первоначальный взнос для ипотеки(нам не хватало и чтобы у нас не фигурировал этот кредит, попросили взять родственников). В итоге моя зарплата полностью уходит на погашение кредитов, а муж платит ипотеку, с его зарплаты остается ЕМУ на руки около 5 тысяч (для северного района конечно маловато). Я у него не прошу, так как у меня есть возможность дополнительного заработка, не всегда конечно. Зато он постоянно просит у меня.

Я беременная мне нужно купить новую одежду, так как старая становится маловатой, да и вообще давно гардероб не обновлялся. Как только я заработаю копейку, мужу сразу надо то на страховку машины, то на запчасть для машины, сегодня попросил на фотографию для работы 1000 рублей,так как он давно уже потратил свои 5 тысяч на бензин и сигареты.

У меня недавно было день рождение и новоселье в один день, я позвала коллег с работы и они подарили МНЕ деньги. Ну так вот когда я сказала что у меня нет денег что бы дать на фото, он говорит ну тебе же подарили. А я между прочим хотела потратить эти деньги на какую нибудь полезную вещь в дом.

На его день рожденье я много брала работы на дом что бы подарить ему хороший телефон. В том году осенью мы ему купили ружье, потому что ему срочно оно понадобилось(открылся сезон охоты).

И за все это время я не могу вспомнить что мы купили мне? Шубу купила на деньги которые заработала во время прохождения практики и студенческую стипендию, откладывала деньги в банк под проценты и насобирала на шубу. Не пошла в отпуск взяла компенсацию и купила компьютер, причем с которого он не слазит, играет в свои стрелялки, не дает мне работать.

Поступил учится и ни разу не сдал экзамены, постоянно покупал.

Ну что за мужик достался :(

Толи это гормоны, толи уже просто не могу я с ним больше жить, плачу постоянно. Бедный мой не родившийся ребенок, переживает все вместе со мной. Врач говорит побольше положительных эмоций, побольше гулять, больше отдыхать. Как можно гулять если надо заработать хоть немного денег на жизнь? Как можно отдохнуть если дома разбросаны вещи и не помыта посуда?

Может бросить его? Оставить ему наш дом вместе с кредитом и ипотекой. мне даже его алименты не нужны, я хочу родить здорового ребенка, не хочу больше плакать. Или все таки это гормоны на меня влияют, может не все так плохо?

Катя, здравствуйте. Вы ставите себя перед выбором. Для чего? Вы же вышли замуж за человека которого любили?

Попробуйте больше говорить ему о своих чувствах. Не плакать а транслировать информацию, озвучивать чувства. Ребенка , который в животике, нужно защитить от печали и раздражения. Не нужно вам переживать и плакать. Думайте о себе, жалейте себя больше, любите себя.

Мужчины немного иначе воспринимают информацию. Он готов услышать ваш прямой посыл, а  самостоятельно понять чувства ваши ему сложно(он так устроен). Вы отдаете ему деньги на ружье, на телефон, а он просит у вас те деньги, которые вам подарили без тени сомнения. Он принял вашу заботу и почти уже стал вашим старшеньким ребенком. Но, вы сами его усыновили своими поступками. Говорите ему "НЕТ". Не бойтесь, что он почувствует обиду. Он воспримет это нормально.

Не нужно жертвовать своими интересами, и вызывать в нем чувство вины. Кстати, чувство вины, которое вы вызываете в нем, может перейти в чувство ненависти к вам. Ему не хочется быть плохим мужем, он начнет защищаться и будет тиранить вас. Поэтому, пока не поздно, измените отношение к нему.

Вы заботливая жена, но не забывайте, что вы женщина-и это на первом месте. Вы будущая мама, у которой под сердцем ребеночек, и он чувствует ваше отношение к его отцу и к себе. Говорите с мужем и больше не давайте ему денег. Отправьте позитивный посыл : "Я не дам тебе денег, я знаю милый, что ты найдешь способ заработать дополнительные деньги на наши нужды" . В этом посыле он услышит: "Меня любят и мне верят, я смогу"

Уйти от него, это равно убежать от ситуации. Не решая полученных задач, мы откладываем их решение на поздний срок. Если нет сил объяснять и говорить, можно и уйти, но вы (возможно) начнете скучать за ним, за его энергией любви. Он тоже будет ранен. А ребенок останется без отца. Подумайте, все на самом деле просто. Позвольте ему быть мужчиной в семье. Он не ваш ребенок. Да и с ребенком нельзя заниматься сексом. Поэтому, измените свое отношение к нему. Волевым усилием останавливайте свою потребность заботиться о нем. Родится ребенок и всю заботу отдадите ему. А муж имеет право оставаться мужчиной прежде всего. Добытчиком и защитником. Актуализируйте в нем эти основы, напомните ему о них. Удачи Вам!

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион