Страх и панака

марина 06.07.2013

Добрый день! месяц назад у меня произошло кровоизлияние в мозг. был отнес мозга, лежала в больнице,убрали,выписали домой.у меня страх,что это повторится опять, ухудшиться состояние.каждую. ночь я просыпаюсь с чувством нехватки воздуха,серцебиением,дрожью по всему телу.что мне делать,как преодолеть страх и ночные кошмары?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! помимо того лечения, которое Вы получаете, возможно, нужна помощь ноотропными препаратами (которые обладают противотревожным эффектом и улучшают микроцеркуляцию в  головном мозге) - все это может назначить Ваш врач (скорее всего Вас ведет невролог)! если невролог НЕ назначает, то обратитесь к варчу-психиатру (он поможет скорректировать сон, убрать паники и чувство тревоги)! Сейчас Вам важно выровнить свое состояние, подобрать корректно схему лечения (учитывая перенесенный инсульт), а уже роль психолога (или врача-психотерапевта) в поддерживающей помощи .

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Марина, здравствуйте. Вы испытали сильныеипереживания и естественно, что Вам страшно столкнуться с этими испытаниями снова. Важно подойти к своему состоянию комплексно, с помощью врача-психотерапевта, который скорректирует Ваше состояние медикаментозно. А поддерживающая психотерапия с психологом или психоаналитиком, помогут Вам свое состояние вывести на другой уровень. Могу рекомендовать Вам талантливого врача-психиатра, пишите или звоните. Выздоравливайте. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва