И страх и желание отношений

Денис 21.11.2012

Начну с хорошего, часто мечтаю о своей будущей девушке, представляю как мы гуляем по пляжу, под дождем, валяемся в изумрудной мягкой траве и наблюдаем за пробегающими облаками, всю ночь напролёт следим за звездным небом и отлавливаем падающие звезды, представляю как мы смотрим друг другу в глаза, просто смотрим и улыбаемся, и у меня начинает биться сердце настолько, насколько это возможно, вижу как мы гуляем нежно взяв друг друга за руку, целуемся, вижу наших детишек, семью, но к сожалению это все всего лишь мысли и мечты. Когда я об этом мечтаю, у меня часто срываются слёзы, слёзы счастья, счастья от того, что я вижу в таких мечтах, что это когда-нибудь будет у меня.

Но в то же время очень опечалевает, что я лишен всего этого сейчас, лишен потому что наверное боюсь, боюсь открыться девушке, боюсь довериться, боюсь показать свои чувства, боюсь что мне могут причинить боль, боюсь что буду излишне нервничать при первых встречах и знакомстве, но ведь это наоборот должно показать что человек мне нравится и я тем самым не хочу сделать что-то не так. Наверное в результате этого и не могу знакомиться сам. Мне сейчас 24 года, по знаку зодиака дева, работаю, учусь, занимаюсь спортом, имею множество хобби, довольно скромный, с девушками общаюсь и немало, но это общение друзей. Отношений с девушками никогда не было, ни с кем не встречался. Влюблялся не раз, но так и не мог признаться, не знал будет ли взаимность и ждал, хотя порой своими действиями показывал что девушка мне нравится и казалось, что это могло быть взаимно, но ничего не выходило, после чего очень сильно расстраивался и терял веру.

И порой кажется и становится страшно, что всего этого не наступит, что так и проживу лишь мечтами. Не знаю что мне делать, как изменить эту ситуацию, что сделать чтобы жизнь наладилась, очень прошу совета, может быть мне нужно куда обратиться, потому что это все съедает меня изнутри каждый день, и меняются отношение к ситуации то на злость, то на полное уныние и то на желание как-то исправить, мириться я с этим не хочу, но как будто нахожусь в полной темноте и ничего не вижу...

Здравствуйте, Денис! Скорее всего, отношениям мешают неуверенность в себе и страх быть отвергнутым. Хорошо было бы понять, откуда этот страх взялся, а также поработать с уверенностью, чтобы ваши мечты наконец-то стали реальностью! Если готовы, обращайтесь за помощью! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Денис, с этой проблемой и правда лучше работать очно.

Но вот что я бы сказал вам для начала. Вы явно чувствительный и тонкий человек. А вот принимаете ли вы себя таким - это вопрос. Чтобы быть уверенным - не обязательно быть крутым мачо. Уверенным можно быть и в своей душевной тонкости, интроверсии, если вы принимаете себя во всем этом и умеете ценить свои сильные стороны. А чувствительность - может быть сильной стороной в общении с девушками.

Дальше. Отвергнут - причинят боль. Но вы не забывайте о том, что вы тоже делаете выбор. То, что вам понравилась девушка и вы сделаете к ней шаг - еще не значит, что она вам на самом деле подходит. И возможно, в процессе общения вы разучаруетесь и тоже будете вынуждены отвергнуть ее. Вы думаете, так не может быть? Может. Постарайтесь отнестись к этому как к этапу выбора: вы предложили ПОПРОБОВАТЬ (а не сразу руку и сердце, и вы еще не сказали люблю, а лишь выразили симпатию). Ваша симпатия не вызвала ответной симпатии? Значит, это просто не ваш вариант. Ведь вам нужна девушка, с которой что-то будет взаимно, поэтому к знакомству и предложению отношений постарайтесь отнестись как в первому этапу выбора. Который вам самому потом еще предстоит делать.

Еще вас очень подводят идеализированные представления о ситуации. "Все сразу сложится, потом будет страстная любовь, потом мы поженимся и будем жить долго и счастливо". Если вы будете идеализировать отношения, то получится как вот тут (почитайте). Или еще один вариант - вы так и не сможете приблизиться ни к кому. Потому что ведь все должно быть "идеально". А реальные отношения - это притирка, конфликты, периодическая боль (дада, без нее не будет ни одних реальных отношений!)

Возможно, вы очень боитесь конфликтов вообще? Почитайте вот эту статью, возможно, она даст вам какую-то еще пищу к размышлениям.

http://zerkalodushi.ru/family-quarrels

И обращайтесь за помощью, если созреете.