Страх потерять дружбу

Айжан 01.07.2013

Здравствуйте! мне 21, а моему лучшему другу 22. мы учимся вместе с 1 курса. начали очень хорошо дружить на 3 курсе. всегда проводим время вместе, каждый день общаемся, говорим абсолютно на любые темы. Но..в один летний день, в начале июня, он признался в своих чувствах, что я ему нравлюсь...но я сказала, что боюсь. боюсь потерять нашу дружбу и его как друга, если у нас не сложиться...и решили оставить на второй план чувства. Проходит время,точнее месяц, мы также общаемся, но все же что-то не то...и мы опять поднимаем эту тему. у нас одинаковые страхи, т.к. предыдущие отношения заканчивались не очень хорошо для моих парней, так же и у него с девушками. Боимся вдруг это обманное чувство и это на время, и так мы потеряем нашу дружбу. Сейчас я уехала в другой город на 2 месяца, его лучший друг говорит, что ему плохо, что он жалеет, скучает и ревнует, но все же остается на принятом решении....а я не хочу чтобы ему было больно...не знаю теперь как быть?

Бегунова Елена Леонидовна

Айжан, на мой взгляд важно, чтобы вы разобрались в своих собственных чувствах к вашему другу. Исходя из этого переживания, вам самой будет легче понимать, как теперь выстраивать отношения вам с вашим другом. Попробуйте взвесить внутри себя, что для вас важнее, дружеские отношения или переход на новй уровень? готовы ли вы встречаться с тем, что ваш друг, уже иначе к вам относится и отношения в любом случае уже претерпят изменения? как вы это переживаете? какое решение исходя из этого готовы принять?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Айжан! Скорее всего и у вас и у вашего друга не получались предыдущие отношения, потому что вы оба имеете свои представления, свои ожидания и от партнеров и от отношений. Вы как будто имеете шаблон, трафарет КАК ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ.

Для того, чтобы отношения развивались и показывали, что в них есть, необходимо входить в них открыто, необходима невинность. Тогда мы будем знать, что происходит и с нами, и с нашими отношениями - все будет находиться в развитии и двери между двумя людьми останутся открытыми. Т.е. надо еще и понимать, что идеальных отношений не бывает. То мы понимаем др.др., то нет, то дождь, то солнце. Все естественно, приливы, отливы, все, как в природе. Надо просто быть в этом.

Но, если мы войдем в отношения со своими заготовками и проекциями, мы, тем самым, тут же закроем за собой двери. Мы начнем показывать друг другу все самое лучшее, что у нас есть, и осуществлять свои представления. Насколько нас хватит?

 Ответьте себе на вопрос, что вам бы хотелось? Не разделяйте так строго понятия дружба и любовь. Это всего лишь ярлыки. Гораздо важнее то, что между вами и с вами. Может ли быть любовь без дружбы? И дружба без любви? Не стройте никаких ожиданий. Наоборот, воспримите как игру, получится - не получится. Получите удовольствие, будьте спонтанны. Чтобы ни было – это еще одна благоприятная возможность узнать о себе и о том, что вы находитесь в путешествии под названием Жизнь.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айжан.

Будет очень жаль, если ваш прошлый опыт помешает создать настоящие длительные отношения. Поверьте в паре очень важно уметь дружить с партнером это наоборот очень сближает. А то, что вы сейчас сдерживаете свои чувства может наоборот разрушить отношения, потому что очень тяжело жить в таком напряжении и вам когда нибудь может показаться, что лучше вообще не видеться, что бы не испытывать это напряжение. Поверьте эту дружбу можно попытаться перенести в парные отношения, конечно она может и не остаться в том виде, но то главное, что вас объединяет может быть хорошим стабилизатором ваших отношений.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айжан!
Понятно, что прошлый опыт влияет на сегодняшние отношения, но тем не менее, все в Ваших руках. Ведь необязательно же должно получиться так, что переведя ваши отношения из дружеских в любовные, это обязательно закончится плохо. Все зависит от вас обоих, от того, как вы будете эти отношения строить. Опять же, не попробовав, Вы этого не узнаете.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы