Как избавится от страха?

Barbos 29.06.2013

Здравствуйте дорогие психологи!Моя проблема в том что я до мурашек по телу боюсь отвержения, постоянная тревога.При этом я понимаю что проблема во мне а не в окружающих!Но не могу справится с собой.Из за этого у меня появилась привычка(хочу всем понравится из за отвержения)и жуткая неуверенность в себе!Если по улице идет девушка,женщина,девочка мне кажется что вот вот она меня отвергнет,избежит со мной встречи,из за этого сам начинаю избегать их!Мне кажется что они смотрят на меня с отвержением.И как будто они знают о моей проблеме и это происходит!В общественном транспорте кажется что все смотрят на меня,что они плохо думают обо мне.Очень сильно страдаю по этому поводу,надеюсь на вашу помощь!

Приходите на прием - буду помогать.

Не "отвергну":).

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте!

Важно вспомнить или осознать, для чего вам нужен этот страх отвержения. После осознания обычно такой страх ослабевает. Когда мы находим функцию чувства (для чего служит мой страх), это чувство нами принимается, потому что имеет смысл и страх по поводу этого снижается, позволяя нам набираться положительного опыта - как нас, к примеру, не отвергли, а приняли.

С уважением, Жанат.

Большинство мужчин боятся быть отвергнутыми, потому что это понижает их чувство собственного достоинства. Но нет никакой причины потерять уверенность в себе, когда женщины говорят «нет», потому что они в действительности отклоняют ни вас, как личность. Как они могут отклонить Вас, если они понятия не имеют, кто Вы и что из себя представляете. Помните, отклоняют ни Вас, а ваше предложение.

Причины отклонения  могут быть совершенно разными, но они с вами ни как не связаны -  возможно она встречается с кем—то или замужем, у нее плохой день, ты ей нравишься, но она хочет казаться независимой, у нее плохое настроение и она не испытывает желания говорить с кем бы то ни было.

Истинное отвержение происходит, только тогда, женщина отвергает человека, с которым она провела значительное количество времени. Это — окончательное отвержение, потому что человек вычеркнут из списка после длительного и детального изучения.

В следующий раз, когда вам скажут «Нет, спасибо», помните, что это не конец света. Женщины, которые отказываются от вас, являются всего лишь незнакомками, которые понятия не имеют, насколько вы хороший парень. Так выправьте же плечи и двигайтесь к следующей женщине, которая возможно будет вашей на всегда…

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы