Схожу с ума

Индира 29.06.2013

Здраствуйте, уважаемые психологи. я не знаю почему, как, но я постоянно на взводе. я замужем вот уже полтора года. и мне двадцать. каждый день я хожу на взводе, по каждому поводу я могу накричать, нагрубить. могу без причин заплакать. муж очень хороший. я понимаю что я по пустякам затеваю огромную ссору, и что это его обижает. но ничего не могу с собой поделать. мы очень хотели ребенка, и три месяца назад я наконец забеременела, но произошел выкидыш. муж очень убивался по этому поводу. каждый винил себя в произошедшем. мне казалось что я быстро взяла себя в руки, но сейчас мне кажется, что я ошибалась. сразу после выкидыша я сорвалась. я не могу сказать что до этого я была ангелочком. где то два года назад была попытка суицида, на почве безответной любви. потом мой первый секс (с мужем). дело в том что я была девственницой, но при первом разе у меня не было крови. по этому поводу было очень много ссор. я понимаю, что это нормально, что такое встречается. да и он не дурак. но его заклинило на том, что я его обманывала. после этого его семья. его мама и сестра приняли меня в штыки. так сказать игнорили, не разговаривали, делали вид что не замечают меня. и три месяца назад выкидыш. я понимаю что все это взаимосвязано. выкидыш меня просто добило. но как бы там не было. я хочу вновь стать счастливой, радостной, с улыбкой на лице. и плохо то что мужа совсем нет рядом. он работает на двух работах, и поэтому он дома обычно поспит, покушает, умоется и на работу. и за то маленькое время что он дома, мы, точнее я успеваю с ним поссориться.сейчас я не работаю. хочу, но... у меня нет никокого желания. периодически возвращаются мысли о суициде. возникает мысль что всем стало бы лучше без меня. я понимаю, это бред. но... Хочу ребенка, хотим снова попробовать. но я сначала хочу стать нормальной. не хочу опять на нервной почве потерять ребенка. помогите мне пожалуйста!

Здравствуйте Индира, вы сейчас  находитесь в состоянии психологического напряжения и этому есть причины- ссоры с мужем,  непонятная ситуация во время первого секса, отношение его родителей и родных и как следствие всего сказанного, прерывание беременности. Вы уязвимы, восприимчивы и все события видите  в сером ,а то и в черном цвете. Пытаетесь все время оправдываться,  быть для всех хорошей и когда ваши старания не получаются, то сразу же теряете уверенность в себе, спокойствие и ваша значимость падает   в ваших собственных глазах. Теперь предлагаю остановиться и сказать себе ,что вы не робот, не машина,а живой человек и можете позволить себе быть разной, не такой как все. У вас понижена самооценка, вы все время дома, нет поддержки мужа,так как он вдали от вас, с родными мужа натянутые отношения и это все оказывает на вас негативное влияние. Стоит поработать над самопознанием, разобраться в своем поведении и реакции на ситуации и просто полюбить себя изначально,просто так,за то ,что вы есть на этом белом свете и за свою уникальность. Научитесь ценить свою жизнь и себя сами, не ждите этого от других и тогда мысли о суициде будут из области далекого прошлого. Вы сами себе авторитет и никому не позволяйте его разрушить. Жизнь это и есть самое ценное у нас, и наша свобода выбора,как жить и с кем жить. Перестаньте зависеть от мнения окружающих вас людей, вы не первая и не последняя келинка,которую не любяит свекровь и золовки, по вашему  всем теперь надо угодить им и лишить себя жизни? Не слишком дорогая цена ,чтобы им стало хорошо?. Верьте в себя, найдите психолога с кем вы могли бы поработать вначале и укрепить свои убеждения о себе и это поможет вам вернуть и уверенность в себе и интерес к жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Индира! Хочу начать с того, как вы молоды, и убиваете себя морально и психологически изнутри. У вас с самого начала как то не заладились отношения с супругом, его семьёй. Вам в первую очередь надо разобраться в себе, в своём внутреннем мире. Сейчас на вас многое навалилось, выкидиш, это тоже стресс, котрый вам придётся пережить. Вам нужно не замыкаться в себе, надо расти, развиваться, стремиться не сидеть дома, а быть может выйти на работу. Если у вас нет образования, учитесь. Я вам рекомендую обратиться к психологу в вашем городе. Специалист вам поможет разобраться в ваших проблемах. Удачи вам и понимания.

Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе