Моя дочка какает в штаны

Ирина 26.06.2013

У нас благополучная многодетная семья. Есть папа работает и уделяет внимание и детям и мне. Всего детей 4. Старшей девочке 8 лет а младшей 1год 3 мес. Я не работаю. Ни кто не напрягает няньчит только по желанию, и помогать по дому тоже сама хочет стать хозяйкой хорошей и делает только посильную ей домашнюю работу. И возникла проблема огромная мы какаем в школе (под предлогом в туалете воняет) на улице (загулялась не хотела идти домой, жалко прерывать игру, девочки уйдут домой) что только не делала и говорила, и просила и стыдила и трусы стирала ничего не помогает. Были у хирурга. Патологию исключил, у невролога тоже. не знаю что и делать. И папа говорил и всё рассказывали и что живот будет болеть и в общем говорили всё и ни как посоветуйте как нам быть.

Ирина, здравствуйте!

Такая проблема встречается как у детей, подростков, так и достаточно взрослых людей. И чаще всего, если нет нервно-физиологической патологии , то причиной энкопреза является психологическая проблема.
У человека фекальная тема помимо физиологической выделительной необходимости ,также является  и способом реагирования на действительность. Это способ реагирования Бессознательного с помощью тела ,т.е. языком тела. Он  включается тогда, когда наше сознание по каким-то причинам не позволяет реагировать должным образом на действительность. Т.е.,когда человек эмоционально не позволяет себе переживать какие-то ситуации, в силу тех или иных обстоятельств, и переживания начинают функционировать на уровне Бессознательного, на уровне тела.
Психологически в данном случае  – фекальная тема связана с деструктивностью, с агрессией, подавленным гневом.

В данных случаях управляет поведением человека – Бессознательное, и помочь выбраться из этой ситуации может психологическая помощь. Психолог в Алматы вместе с клиентом пытаются найти бессознательные причины, которые управляет поведением человека, благодаря проработки результатов этого поиска, происходит значительное улучшение состояния и симптом со временем сходит на нет.

С уважением...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Ребенок выражает какой то протест,  используя подсознательно какание в штаны. Выход один. Наладить отношения с дочкой (см ЗДЕСЬ), не ругать за промах, хвалить,  когда все хорошо со штанишками. Стирать штанцы должна сама девочка.

Успехов!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Ирина!

У вас серьезная проблема. вам как родителям тяжело это переносить, но вашей дочери - еще тяжелее. Все ваши разговоры и стирки штанов только ухудшили дело. С точки зрения аналитика - ваша старшая дочь БЕССОЗНАТЕЛЬНО завидует младшим детям. Видимо, она как старшая получает намного меньше внимания и чаще всего негативного со стороны родителей и вас как мамы. И похоже, вы сами как ее мама подменяете свою любовь контролем и тревогой. В одних ситуациях можете требовать как от взрослой, в других - контролируете как маленькую.

Мы не можем что-то приказать своему бессознательному. Поэтому ваши уговоры, угрозы и наказания не действуют на симптом дочери. Попробуйте любить ее, и лечить и помогать ей с ее симптомом. Сейчас я почувствовала только вашу злость, раздражение и отчаяние. От этого симптом только затягивается.

Решение в том, чтобы обратиться к детскому аналитику (игровому терапвету), чтобы девочка "отыграла" свои бессознательные напряжения. И времени осталось у вас не так много - лет до 12, пока игровая терапия для ребенка актуальна по возрасту. Позже - вы можете получить социального инвалида, который будет бояться выйти из дому и будет привязан к спонтанной непроизвольной дефекации. Во взрослом возрасте это уже лечится ( или не лечится) психиатрами.

Такие услуги аналитика стоят дорого, курс лечения может быть долгим, придется разговаривать с аналитиком о себе и семье в целом, но, из опыта работы, сегодня это единственный путь чтобы справиться с таким симптомом.

Поменяться придется не только вашему ребенку, а и всей вашей семье. Симптом ребенка - это симптом семейных отношений, так как ребенок - это продукт двоих. Набирайтесь смелости - это ваш ребенок, это ваша жизнь и вам решать.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ирина.

Вашей дочери 8 лет. В норме в этом возрасте уже прививается опрятность, ребенок уже сам понимает, что необходимо пользоваться туалетом.

Ирина, вы не написали, была ли ваша дочь приучена к опрятности, но смею предположить, что да. Получается, что ваша дочь умела пользоваться туалетом, а сейчас что-то произошло и навыки опрятности пропали. Я правильно понимаю?

Давайте вместе разбираться, когда это может происходить.

  1. В моем предыдущем абзаце есть очень важное выражение – «что-то произошло».  Вот это «что-то» с детьми сложно обнаружить, так как дети чаще сами не знают. Но могу привести пример из практики. Ребенок, тоже девочка, 6 лет, вот так же как и ваша дочь, «внезапно» начала какать «на ходу». Вот так, в игре, бегая по квартире, по комнате, на улице, сама того не замечая. При осмотре ребенка была обнаружена большая ожоговая поверхность на попе. Никто из близких не смог объяснить причину ее появления. При длительной работе с ребенком, в ходе игр, удалось выяснить, что очень близкий для ребенка человек, который нянчил ее целыми днями, как то в сердцах, со злости на ребенка, ударил девочку горячей скоровородой (откуда и ожог). Для ребенка это стрессовая ситуация и девочка отреагировала на это единственным возможным для ее возраста способом: во-первых, она об этом «забыла», во-вторых, чтобы справиться с болью, нанесенной ей близким человеком, она «вернулась» в свое более детское состояние. То есть одна из возможных причин – это некий стресс, о котором вы, Ирина, не знаете.

Вы пишите, что ребенок посещает школу. И можно предположить, возможно, что что-то произошло в школе. Дети часто так реагируют на начало умственной работы, на домашние задания, на оценку себя другими.

           2. Это может быть более серьезная причина, более серьезное     расстройство. И возможно, никакого стресса не было, а это начало серьезного заболевания.

Я не знаю, какая причина у вашей дочери.

Ирина, но я вам советую обязательно обратиться очно к детскому психологу. С детьми психотерапия проходит в виде детских игр, проигрываются различные ситуации и со временем, иногда через полгода, год, всплывает причина психологического недомогания ребенка. В любом случае, ваша дочь нуждается в помощи хорошего специалиста.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы