Мой сын какает в штаны

Татьяна 09.08.2012

Моему сынуле Ярославу4годика. У нас вот в чем проблема- в садике он проситься и сам ходит по большому. А дома если заигрываеться - то обязательно сходит в штаны( это длиться очень долго) Мы с ним и беседовали и уговаривали сходить на горшок. Он машет головой и убегает от него. А когда сходит в штаны-подходит и плачет что накакал. Подскажите как нам избавиться с этой проблемой!!! К нам приезжала бабушка(она воспитателем отработала много лет -) она с ним занималась и занималась - не чего нас не берет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! для начала важно исключить физиологическую составляющую - т.е. если ли у ребёнка запоры? часто именно поэтому дети и какают в штаны - так как бояться просто боли и пытаются от неё убежать! если физиология исключена - то остается исследовать Ваши реакции, ведь поведение ребёнка корректируется ТОЛЬКО через родителей - НЕВОЗМОЖНО изменить ребёнка, НЕ меняясь при этом самим родителям! в саду были правила, распорядок, и ОН это выполнял!  значит может следовать этим правилам - только ДОМА НЕТ таких условий для их выполнения! здесь важно чтобы от родителей была последовательность - и чтобы ребёнок САМ встречался с последствиями своих же действий - если ОН покакал в штаны, давайте ему эти штаны пусть убирает за собой и стирает - как только ОН начнет сталкиваться с логическими последствиями своих же действий и сталкиваться регулярно, ТО тогда уже будет САМ делать осознанный выбор - или идти и какать в штаны и стирать или пойти самому в туалет! можете уже переключать его и на взрослый туалет - главное, чтобы Вы могли отдавать ему ответственность ЗА ЕГО посещение туалета! и если при этом и Вы будете последовательны, ТО будут и результаты! в целом - нужно исследовать Ваш стиль взаимоотношений, чтобы и Вы увидели свой вклад и знали, что нужно менять ВАМ!

Татьяна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!