Черная полоса

Артем 26.06.2013

Я не понимаю почему все так? в очередной раз?

сколько себя помню всегда был в тревогах и проблемах, всегда что-то грызло душу по ночам и не давало спать.

И вот только я подумал, что все черная полоса закончилась..так БАЦ!Обнаружили отрубевидный лишай! (гигиену соблюдаю, 2 раза в день душ)на море, начали слоится ногти на руках..теперь стесняюсь их.. видимо, подхватил, ничего серьезного, поехали дальше.год не клеилось с работой, и тут АЛЕЛУЯ! нашел отличную работу..и вдруг все начал налаживаться..и тут у меня умирает дедушка...преодолеваю и это..(хотя до сих пор часто думаю о смерти), и вот, все хорошо, не долго я удивлялся наконец просто спокойной жизни без тревог..почувствовал резь, когда ходил в уборную, пошел к урологу-цретит..лечение 30 000..а тут через 2 дня приезжают люди с другого города на мое др..а все деньги что я копил на это событие, пошли на оплату только первого осмотра и взятие анализов..я не могу больше ни о чем ни думать ничего..как меня это достало..не понимаю, почему эта жизнь так со мной?что я сделал ей плохого?почему??всегда верил в карму..всегда совершал благородные поступки,просто так воспитан, помогал всем чем мог, а от жизни я хотел всего-лишь чуть-чуть спокойствия..я не знаю что делать..ни сил, ни эмоций, ни надежды на то что у меня когда-либо что сложиться..что мне делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Фильм СЕКРЕТ вам в помощь, Артем.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Артем, думаю, для начала есть смысл выразить обиду на жизнь, выплеснуть накопившиеся эмоции. В этой статье есть общая информация про эмоциональный кризис, про стратегии его переживания, про методы самопомощи и как раз про выражение чувств: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

А дальше потихоньку есть смысл начинать брать ответственность на себя. Сама по себе жизнь вряд ли желает вам зла (хотя вы вправе и позлиться на нее в течение какого-то времени). Скорее всего, вы сами что-то для себя недоделываете. Те же болезни - часто бывают следствием наших подавленных эмоций. Или, например, вы строите планы (как вы будете дальше жить), а планы корректируются открывшимися обстоятельствами. Но стоило ли так жестко привязываться к этим планам? Если все не получается так, как вам хотелось бы, причем в деталях - это еще не повод считать, что жизнь к вам жестока. Просто не все наши планы могут реализоваться, но тут есть 2 позиции - страдать и обижаться, а другая - принимать то, что вам дает жизнь, как необходимый вам опыт и пытаться извлечь из него какую-то пользу.

Все это не означает "вы виноваты сами". Ответственность и вина - разные вещи. Ответственность - это когда вы понимаете, что вы к этому причастны. И можнон понять, как. А потом понять, как этого избежать в будущем. Соответственно, именно так мы все учимся управлять своей жизнью, корректировать обстоятельства под себя. И со временем у большинства, кто идет этим путем, обстоятельства начинают так или иначе подстраиваться под желания человека, а не наоборот, включая даже собственное здоровье.

Еще один момент. Вы пишете:

всегда верил в карму..всегда совершал благородные поступки,просто так воспитан, помогал всем чем мог, а от жизни я хотел всего-лишь чуть-чуть спокойствия..

Простая схема "я делаю то-то *соблюдаю правила*, а мне в ответ...."

Но оно может  так и не работать. Если бы были универсальные правила, по которым можно было бы жить всем - все бы жили счастливо и спокойно. Но ведь не у всех так получается. Потому что нет общих правил. Даже на уровне заповедей  - каждая в конкретной ситуации может пониматься по-разному.

Возможно, стоит больше внимания обращать на свои реальные чувства. Учиться жить так, чтобы жизнь зависела от вас, а не "случалась с вами как попало" - это целое искусство. Если хотите им овладеть - придется учиться. А пока - просто почитайте про основы, про то как это работает:

http://zerkalodushi.ru/calmness-source

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Артем! Вы сокрушаетесь, что жизнь несправедлива, и именно к Вам, несмотря на то, что Вы: всегда верил в карму..всегда совершал благородные поступки,просто так воспитан, помогал всем чем мог. Однако, это был Ваш выбор, и контракта на то, что с Вами не случится никаких неприятностей, с Вами никто не заключал. Очень больно, когда уходят близкие люди, однако знаете ли Вы кого-то, кто жил бы вечно? Болезни - также неотъемлемая часть реальности. В мире происходят вещи, на которые мы никак не можем повлиять - природные катаклизмы, биологическое старение, смерть... Если чрезмерно тревожиться по поводу вещей, над которыми ты все равно не властен, то не останеться сил решать те задачи, которые во власти человека - взаимоотношения с близкими, работа, собственное развитие... Предлагаю Вам не отчаиваться, а посмотреть, что Вы можете сделать в конкретной ситуации для решения конкретных проблем - возможно, оповестить ожидаемых гостей об отмене праздника, или пересмотреть его формат на менее затратный. Если друзья собирались на ДР к Вам ради Вас, то вряд ли их смутит изменение  программы, а если ради возможности "красиво погулять", то может, это повод пересмотреть свои отношения с друзьями?  Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта