Черная полоса в жизни

Амелия 28.01.2012

Здравствуйте. Мне 13 лет я учусь в 8 класе. Все чаще я начала замечать за собой странное психическое, как по мне расстройство. Часто от каждого лишнего слова или насмешки, оскорбления, я падаю в отчаяние, бывает часто просто без причины. Начинается без контролированный плач, и постепенно вспоминаю обиды тем все сильнее падают слезы. Сколько себя помню я не умею радоваться по настоящему, не знаю что такое шумные компании. Порой я вспоминаю что когда то в глубоком детстве я уверяла себя , что в будущем будет лучше но ставало все хуже и хуже, может ето и смешно но мне даже слишком грустно. Я считаю себя довольно некрасивой, не умной и вообще часто думаю зачем я живу, только трачу нервы и деньги других людей. Но очень сильно приелись в память обиды детства, например: помню это был 1 или 2 класс к нам приехал фотограф, ну вот он всех по очереди вызывал делал снимки. Когда пришло мое время, я вошла в этот кабинет и услышала. - Ее? А смысл?

Я хотела покинуть но родители хотели снимки поэтому, не помню кто то сказал - Надо. Вторая история начиналась так. Я болела но не могла достать справку поэтому приходила через день, это был тот же 1 или 2 класс, когда я пришла так на 3 раз учительница можно сказать заорала и погрозилась, и все, травма на всю жизнь. Третья история это уже 5 класс. Учительница по математики поставила перед классом и сказала. - Смотрите! Будете плохо учиться, будете как она! Тоже травма что вьелась. Как ни странно именно после этой истории я стала очень плохо учиться, и досихпор не могу даже простое решать и нечего не запоминаеться. Когда я после 4 класса перевелась в новую школу у нас первый урок был английский, и я получила 5+. Но когда родители расписывались в дневнике и даже увидев эту оценку они не похвалили, ноль внимания. Я ведь ради этого видимо и старалась. И после этого той инцидент с учительницей математики взоре отбил все стремление к учебе. И это было в классе 6 я могла давать имена вещам, например лампочка - Ламп, Плакат - Свинтус, с картинкой свиньи. И я не слышала их голос, а просто разговаривала с ними от себя, как бы сама с собой. Вскорей начала падать память, плачу каждый день, плохо учусь, нет друзей, только подруги, не красивая. Я стала обижаться на любое слово, от любого смеха посторонних людей я принимаю что это смеються надо мной, даже если чужой человек позориться над всеми мне позорно самой, хотя я при этом не виновата. Если я что то хочу сделать, то не доделываю до конца. Мне неприятны все однокласники, что даже если сажусь рядом то отворачиваются с неприязнью, им неприятно. Знаю, надо как бы улыбаться, но я побывала все равно потом падала в отчаяние. Я не имела некогда друзей, меня даже не приглашали на дни рождения но было один раз но так приглашали всех. Единственное что я люблю, эту свою собаку Мишку, он всегда добр ко мне. И все дни стали для меня однообразно, даже если учусь не могу дотянуть до 4-ки, а если стараюсь то или не попадает тот вариант, или не вызывают. Подскажите пожалуйста, что делать, может эта черная полоса будет всю жизнь? Тогда как жить?

Никитина Марина Дмитриевна

Амелия, Солнце мое!

По-моему , у тебя просто плохие отношения с мамой? И в этом вся проблема!

Девочка любит себя тогда, когда ее любят родители - ЭТО ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ...

Сходи, пожалуйста к психологу в Алматы очно. Скажи маме, что тебе нужна помощь. Я уверена, что психолог поможет тебе стать такой, какой ты захочешь!

Целую тебя, Зайка! У тебя все будет хорошо!

Марина.

Амелия, лапочка, поверь, все будет хорошо:)

Я тебе искренне сочувствую. Могу дать совет который поможет, если делать регулярно, как зарядку или завтрак:)

 переиграй свою жизнь и те эпизоды, в которых  тебе больно. Представь, ты- режиссер и снимаешь фильм о себе и фильм нужен красивый, радостный, интересный, положительный. Берешь любой эпизод или ситуацию. Главное, постараться максимально расслабиться и чтобы тебе никто не мешал, уединиться. Постараться выбросить все мысли из головы, ни о чем не думать. Набегающие мысли игнорировать. Потом представляешь ситуацию,  конкретно, в деталях, желательно образно, ярко и с эмоцией и с того момента, который плохой, его переделываешь на хороший. Например, к тебе подсаживается девочка в классе, о чем-то интересном спрашивает, вам интересно разговаривать, увлекаетесь, ты чувствуешь удовольствие и радость. Здесь задача именно радостно и эмоционально изменить сюжет на хороший и получить приятное ощущение. И именно это ощущение в тебе останется. Это запомнится. И так переиграть все, что считаешь нужным. На это потребуется время, но поверь, оно того стоит! И старайся создавать себе улыбку, и каждый момент находить то, чему ты можешь улыбаться и радоваться. И это держать. Тебя любит пес Мишка - пусть его радость добавит тебе энергии. Ты обнялась с мамой- пусть и это добавит радости и энергии. В твоем случае все поправимо и можно восстановить. Смотри на мир и на других людей с широко открытым сердцем. Постепенно улучшится и память, и настроение и оценки. Хвали саму себя, и это тоже помогает. Записывай все хорошее каждый день. Потом посмотри, что собрала за неделю.

 И внутренне улыбайся себе, каждой клеточке, каждому органу, всему телу. Представляй, как на тебя льется яркий солнечный свет, он наполняет тебя всю, переполняет, выливается из тебе, этот свет несет тепло, любовь, заботу, уверенность.

Очно такие вещи легче и быстрее переиграть и найти настоящую причину твоих состояний. Будет возможность- приходи на консультацию. Тогда полностью прояснится вся ситуация в целом и все детали.

Успехов тебе, Солнышко:)

С уважением, Ирина.