Созависимость, линия поведения

Анастасия 25.06.2013

Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Я созависимая, муж зависим от алкоголя. До брака встречались 5 лет, в браке почти 3 года. Муж пьёт все эти годы. Года два назад я только начала осознавать, что вообще происходит на самом деле. Год назад начала ходить в Ал-Анон. Начала получать знания и менять поведение (выставлять границы, не ругать, не контролировать и т.д.) Его зависимость это сильно не устроило, и полгода назад он меня выгнал в нетрезвом состоянии.

На протяжении этих месяцев мы общаемся, он просил, чтобы я вернулась, я говорила, что не готова. У него постоянные «эмоциональные качели». Он периодически признает, что есть проблемы с алкоголем, но на группы ходить отказался, к психотерапевту тоже, считает, что может бросить без чьей-либо помощи. Эти полгода он по моим сведеньям стал пить меньше, но на данный момент твёрдого решения бросить пить и что-то для этого делать я не наблюдаю. Я хочу строить с ним семью. Я ему сообщила, что в активном алкоголизме больше жить не хочу. Условий и требований стараюсь не ставить т.к. думаю, что это может навредить. Хожу на группу, читаю литературу, работаю над собой, но созависимость даёт о себе знать.

И вот сейчас возникла следующая ситуация. Он снимает комнату, недавно сообщил, что хочет снять отдельную квартиру, чтобы попробовать снова пожить вместе, но особого энтузиазма работать над отношениями я у него сейчас не вижу. Теперь меня охватила паника и страх. Я не хочу возвращаться в прежнюю обстановку, хочу строить новые отношения, понимаю, что для этого нужна трезвость. Ставить ему сроки не вижу смысла.

И ещё один момент. Муж категорически против, чтобы я ходила на группу. Мои неоднократные доводы и объяснения, что я хожу туда лечиться, его не убеждают. Дошло до того, что на днях он поставил условие: либо я прекращаю ходить на группу, либо мы не общаемся. Я понимаю, что его зависимости это некомфортно, но я верующая и хочу повиноваться своему мужу как того просит Бог. Зависимости повиноваться не хочу. И не пойму, что мне делать. Мне очень важен ваш взгляд на всё происходящее и ваше мнение по этим вопросам:

1) Что я должна понять для себя, в каком случае, через какое время будет лучше нам снова жить вместе? В случае его твердого решения и действий к трезвости? Нужно ли говорить ему об этом?

2) Что отвечать ему на предложение жить вместе?

3) Ставить ли какие-то условия, рамки, сроки по поводу трезвости?

4) Продолжать ли мне посещать группы, несмотря на мнение мужа?

Извините, что так много текста и вопросов, просто опасаюсь, что созависимость не всегда дает мне правильно оценить ситуацию и вести себя здоровым образом.

Заранее благодарю.

С.Н. Зайцев "Созависимость - умение любить" (Пособие для родных и близких наркомана, алкоголика): http://zi.zavantag.com/docs/948/index-1071433-1.htm, http://www.youtube.com/watch?v=j7pjoaw0JzA (видео)

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы - большая молодчина, что осознаете свою созависимость и работаете с ней.

И сейчас - Вы сами себя загоняете в ловушку.

Быть верующей и слушаться мужа - почему бы нет? Но: есть ли для Вас какие-либо ограничения в этом правиле? Вы выбираете, как Вам его понимать и трактовать.

Похоже на то, что в Вашей работе с созависимостью - сложный этап. Вы, возможно, устали. А, возможно, как раз подходите очень близко к осознаванию очень ценного и важного. И - рождается сопротивление. Оно может быть "упаковано" в разные обертки...

Не принимайте пока окончательных решений. Дайте себе время. Учитесь прогнозировать последствия. И обратитесь за личными консультациями к психологу, который работает с созависимыми. Тема настолько большая и сложная, что рекомендации в письме по Интернету - слабая поддержка. И групповой поддержки в Ал-Аноне, возможно, для Вас сейчас недостаточно.

Помните одно: Вы имеете право на любое решение в Вашей жизни, потому что и с последствиями сталкиваться - именно Вам.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы