Как избавиться от навязчивых мыслей?

Юля 24.06.2013

Мне 30 лет, замужем, детей нет. Около 2-х лет не получается забеременеть. В связи с этим возникает зависть, когда вижу счастливые семьи с детьми. В школе была отличницей, закончила государственную академию. Часто так происходит, что мне приходят негативные мысли, на которых я зацикливаюсь. Например, мысли о том что кто-то (неприятный мне человек или с которым был конфликт) может наложить порчу. Возникает страх за жизнь и здоровье. Если кто-то где-то начинает кашлять - сразу мысли "надо отойти подальше" (боюсь заразиться). Недавно зачесалась рука после поезда - сразу паника, вдруг это чесотка. Например, только что-то где-то закололо, сразу портится настроение, возникают мысли, а вдруг что-то серьёзное. Возникает паника или панический страх. Очень трудно принять решение: сразу взвешиваю "за" и "против" - длится очень долго это взвешивание, а если, как высняется решение было выбрано неверно, несколько дней досада, обида на себя. Боюсь принять неверное решение. Очень прошу помочь, как бороться с этими фобиями? Из-за чего такое возникает?

Здравствуйте, Юля.  Вам необходимо обратиться за психотерапевтической помощью.  Проблемы Ваши уходят корнями в Ваше детство. Проработайте детские страхи и тревоги. Научитесь способам саморегуляции.

Психогенное бесплодие - причины и суть:

http://mazg.com.ua/article/434.html

http://2poloski.ru/home/psihologicheskoe-soprovojdenie-metodov-vrt/64

http://deti.psynavig...les.php?code=28

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев