Портятся отношения в семье

Наташа 22.06.2013

Здравствуйте! Прежде, чем задать вопрос, читала подобные. Нет, мой муж не гуляет с друзьями и пивом, меня ценит, для ребенка супер-отец, о котором можно только мечтать. Но отношения все равно портятся. Мы познакомились в компании по интересам, побыли друзьями, парой, пожили вместе, поженились, родили ребека (сейчас 9 мес), переехали в другую страну. Тяжеловато без помощи (в городе мы одни), но и нельзя сказать, что света белого не видим (днем малыш у няни, муж на работе, я на учебе, вечером без мылыша никуда, но здесь и с ним можно найти, как провести время активно и интересно). Захлестнула бытовуха, наверное. Он ругается по каждой мелочи (не вытертые со стола крошки или открытый шкафчик на кухне) при этом, когда я ему делаю любое замечание, обижается, заводится и говорит, что я его пилю (не безосновательно, но ведь он делает то же самое!). Позволяет себе мне грубить (у него в семье отец много себе позволял, но я не его мать, которая это все спускать будет.

Я пробовала молчать - надоедают его атаки, пробовала поговорить - разговора не выходит. Интим тоже как-то реже стал. Устаем, желания меньше, еще со времени беременности.

У меня с самоуважением все в порядке (слежу за собой, выгляжу хорошо). Ему тоже стараюсь все время приятное делать. Не смотря на дефицит времени и сил, готовлю не для галочки, а вкуснятину всякую, идеального порядка дома нет, но и не хаос - поддерживаю дом.

Что еще можно сделать чтобы наладить отношения? Все постепенно скатывается к отвратительной бытовушной грызне. Обидно до слез! И самое ужасное, что уже даже и расстраиваюсь не так сильно, начинает равнодушие накатывать. А так нельзя! Это ведь самый близкий и главный человечек в моей жизни! Мы выбрали друг друга, чтобы провести счастливую жизнь вместе...

Здравствуйте,Наташа.Самооценка низкая не у Вас,а у Вашего мужа.Он уязвим,ему,бессознательно,нужно быть лучше Вас,но,он видит,что более организованы Вы,чем он.Поэтому.придирки к крошкам-это способ выразить агрессию к Вам косьвенным способом.Вообще,если он следит за мелочами-это его педантичность.А такие люди всегда носят в себе злость.У них всегда есть способ быть чем-то недовольными.И,если Вы,как сегодня,будете спускать все на тормозах,будете превращаться в безликую,равнодушную,не состоявшуюся женщину.Его,если хотите жить вместе,нужно доращивать.Напомните ему,что любовь-это взаимная палитра многих позитивных чувств,с благодарностью за них друг другу.Если будете говорить об отсутствии чувств-он не может уже спрятаться за крошки или за зарплату,которую он носит.Говорите ему-Я сделала для тебя вот что-а где ответная благодарность.И,если это долго не будет приносить пользы-переходите также на неблагодарное поведение.Чтобы он почувствовал разницу.Учитывайте интересы и климат в семье относительно ребенка.Работы у Вас будет много.Так как его педантичность и уязвимость очень укоренены.И еще образец родительской семьи.От Вас потребуется много терпения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Наташа!

Конфликты в семье - как раз и есть суррогаты эмоционального общения. Которого сейчас не хватает. Особенно, если стереотипы такого общения принесены из родительской семьи, а правил своего общежития еще не придумано - а это может быть.

Вот такая вот "тоска по дому" :( - у мужа,  в частности:)).

Так что - бегом к психологу, учиться общаться и вырабатывать свои семейные правила.

Гармонии Вам!!!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск