Как научиться понимать их?

Виктория 22.06.2013

Добрый день. Мне 19 лет.

Я очень запуталась и устала.

Дело в том, что я никогда не понимала, как ко мне относятся парни. Вообще, лучший друг детства оказывается любил меня 7 лет, одноклассник был влюблён в меня с 10 класса. Не замечала этого. Даже, когда с парнем встречалась и он говорил, что любит меня, просто верила ему, хотя не могла понять, как это проявляется. Просто не знаю что со мной.

Пол года была влюбленна в одного парня безответно на работе (хотя опять таки, возможно я ничего не замечала), выходила в свои выходные дни, чтобы увидеть его, задерживалась, специально сталкивалась с ним. Ревела в подушку, когда узнала, что он нравится моей подруге. Скучала, когда долго не видела. С его стороны, что лично я смогла понять: он не особо общителен, но со мной предпочитал общаться больше всех, смешил меня, помогал просто так, частые взгляды, улыбки. Для себя в конце концов решила, что воспринимал меня лишь, как друга. Так как никаких решительных действий от него не увидела. Но потом прошло как-то, и я перестала о нём так много думать.

Далее устроилась на новую работу. Прежде, чем приступить к работе, нас обучают группой (25 человек) основам. Он (старше меня на 4 года) приходит раз в неделю, провести занятие. В дальнейшем вероятность того, что мы будем хотя бы пересекаться - очень мала.

Ну, естественно, он мне нравится. Но опять таки, всё проявления внимания с его стороны воспринимаю крайне непонятно. Расскажу немного: из всей группы делами интересуется он только моими, причём в открытую может спросить на глазах у всей группы. Можем столкнуться в коридоре и он может пошутить со мной, но, когда рассказываю это группе, то оказывается, что шутит он только со мной. За последнюю неделю вообще возникло очень много странных ситуаций между нами.

Сейчас у меня такое странное состояние, раньше не умела определять и понимать подобное проявление внимания, а сейчас внезапно научилась? Так не бывает. Опять, наверное, выдаю желаемое за действительное.

Хотя очень хочется узнать его поближе. А вдруг опять накручиваю себя. Зачем тогда пытаться? Хочется научиться понимать.

Ведь все знакомятся, встречаются, одна я неправильная что ли?

Киселевская Светлана Владимировна

Действительно - "все знакомятся, встречаются" - то есть что-то реально делают.
А не "накручивают себя" из желания принимать "желаемое за действительное"...

Зачем Вам понимание, если Вам "хочется узнать его поближе"?

И что мешает действовать?

Будет желание, обращайтесь, будем искать ответы на вопросы вместе...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Виктория!

Вот и сейчас Вы в идеальной ситуации для придуманной "социальной" любви - и вполне готовы интерпертировать поведение наставника, как особое внимание к себе. Отношения - это всегда "давать и брать". Есть такое ощущение, что в отношениях Вы всегда максимум внимания уделяете своим переживаниям, а эмоциональная чувствительность к переживаниям других людей "забивается" накалом собтвенных эмоций.

"Знакомятся", "встречаются" - и "сама-сама-сама" - сильно отличаются. Об этом стоит поговорить на встрече очно.

Взаимности Вам!!!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск