Тревога и апатия

2380 3 ответов

Лена 21.06.2013

Здравствуйте. Мне 22, учусь, работаю, живу одна, конкретных жизненных проблем нет. Где-то раз в неделю у меня бывает тревожное (ноющее) состояние, сопряженное с апатией. Я знаю, что от тревоги можно избавиться с помощью деятельности, хобби и т.д. Таковые имеются, но к тревоге постоянно подключается апатия. из-за которой руки не поднимаются ничего делать, но и просто ничего не делать я тоже не могу (такой склад характера). Поэтому такие дни для меня становятся невыносимыми, особенно если я весь день нахожусь дома одна. Также я знаю отчего может возникать тревога, но не понимаю откуда берется апатия. Как справится с апатией?

ЗДравствуйте,Лена.Тревога может вызывать низкое качество жизни,а это вызывает неудовлетворенность жизнью(эпизодами жизни),а это вызывает апатию.Если все причины Вы знаете,тто просто активнее с апатией боритесь.Правда,при этом может быть и низкая воля.Волю надо усиливать,она позволит создать дополнительные цели и воля плюс силы даст движение в сторону цели.Такая работа поставляет личности позитивное настроение.Если что-то непонятно-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Добрый день.

Иногда банан – это просто банан. Может не здесь, а у врача поискать ответ? Ведь то что вы описываете может быть симптомами соматического заболевания?

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Лена!
   Иногда надо давать себе отдохнуть и не укорять себя за отдых. Работающий студент это то еще состояние. Распишите бюджет времени, запланируйте ежедневный час "ничегонеделания". Дайте знать как все получится через две недели. Удачи.  

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ