Тревога и апатия

Лена 21.06.2013

Здравствуйте. Мне 22, учусь, работаю, живу одна, конкретных жизненных проблем нет. Где-то раз в неделю у меня бывает тревожное (ноющее) состояние, сопряженное с апатией. Я знаю, что от тревоги можно избавиться с помощью деятельности, хобби и т.д. Таковые имеются, но к тревоге постоянно подключается апатия. из-за которой руки не поднимаются ничего делать, но и просто ничего не делать я тоже не могу (такой склад характера). Поэтому такие дни для меня становятся невыносимыми, особенно если я весь день нахожусь дома одна. Также я знаю отчего может возникать тревога, но не понимаю откуда берется апатия. Как справится с апатией?

ЗДравствуйте,Лена.Тревога может вызывать низкое качество жизни,а это вызывает неудовлетворенность жизнью(эпизодами жизни),а это вызывает апатию.Если все причины Вы знаете,тто просто активнее с апатией боритесь.Правда,при этом может быть и низкая воля.Волю надо усиливать,она позволит создать дополнительные цели и воля плюс силы даст движение в сторону цели.Такая работа поставляет личности позитивное настроение.Если что-то непонятно-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Добрый день.

Иногда банан – это просто банан. Может не здесь, а у врача поискать ответ? Ведь то что вы описываете может быть симптомами соматического заболевания?

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Лена!
   Иногда надо давать себе отдохнуть и не укорять себя за отдых. Работающий студент это то еще состояние. Распишите бюджет времени, запланируйте ежедневный час "ничегонеделания". Дайте знать как все получится через две недели. Удачи.