Замкнутый круг тревоги и апатии

986 1 ответов

Никита 04.12.2017

Мне 19 лет, беженец из зоны АТО. После переезда семья стала жить на 110 прежнего дохода (на момент переезда мне было 15). Уже в подростковом возрасте приходилось планировать как жить самостоятельно, без поддержки родителей.

Постоянно переживаю, что не смогу жить хотя бы на половине прежнего уровня родителей.

В школе переживал травлю из-за вероисповедания (не ходил с кадилом в робах, просто один раз сказал, что родился в верующей семье, и разделяю их взгляды).

После школы не поступил в университет из-за личной неприязни преподавателя (театральный вуз). После этого пошел учиться на программиста, поступил.

Было много знакомых, у которых были различные болезни. Эпилептик, человек с ДЦП, итд (активно помогал им во время припадков). После их припадков у меня развилась сильная тревожная реакция при неестественном поведении окружающих (обморок, конвульсии итд).

На фоне всех этих случаев, и тех событий, которые я тут опустил, я изменился. Нервный тик при определенных случайных действиях (роняние предмета итд), длительные тревожные эпизоды, апатия в следствии депрессии, депрессия в следствии апатии.

При всем этом, я коммуникабельный, вполне обычный парень. Редко бываю груб, импульсивен. Отношения с родственниками хорошие.

Боюсь, что не смогу добиться ничего.

Чубар Валентина Васильевна

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Никита.

Не сможете ничего добиться только, если не захотите добиваться. Ситуация разрешима, не отчаивайтесь. Запишитесь на прием к психологу, переписка не поможет. Уже после первой консультации Вы почувствуете весомый результат. 

С уважением, 

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ