Замкнутый круг тревоги и апатии

Никита 04.12.2017

Мне 19 лет, беженец из зоны АТО. После переезда семья стала жить на 110 прежнего дохода (на момент переезда мне было 15). Уже в подростковом возрасте приходилось планировать как жить самостоятельно, без поддержки родителей.

Постоянно переживаю, что не смогу жить хотя бы на половине прежнего уровня родителей.

В школе переживал травлю из-за вероисповедания (не ходил с кадилом в робах, просто один раз сказал, что родился в верующей семье, и разделяю их взгляды).

После школы не поступил в университет из-за личной неприязни преподавателя (театральный вуз). После этого пошел учиться на программиста, поступил.

Было много знакомых, у которых были различные болезни. Эпилептик, человек с ДЦП, итд (активно помогал им во время припадков). После их припадков у меня развилась сильная тревожная реакция при неестественном поведении окружающих (обморок, конвульсии итд).

На фоне всех этих случаев, и тех событий, которые я тут опустил, я изменился. Нервный тик при определенных случайных действиях (роняние предмета итд), длительные тревожные эпизоды, апатия в следствии депрессии, депрессия в следствии апатии.

При всем этом, я коммуникабельный, вполне обычный парень. Редко бываю груб, импульсивен. Отношения с родственниками хорошие.

Боюсь, что не смогу добиться ничего.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Никита.

Не сможете ничего добиться только, если не захотите добиваться. Ситуация разрешима, не отчаивайтесь. Запишитесь на прием к психологу, переписка не поможет. Уже после первой консультации Вы почувствуете весомый результат.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве