Психологическая травма

Милана 21.06.2013

Доброе время дня. Я очень хочу узнать как помочь моему мужу??? помогите! мой муж стесняется проявлять чувства,низкая самооценка, в нем есть какой-то зажим… Он мне рассказывал, что в детстве за непослушание его строго наказывали-запирали в подвале без света, кричали и т.п.Я думаю, что просто так это не могло пройти и оставило большой шрам в его психологическом развитии. Скажите как помочь? Вспомнить моменты из детства… и простить родителей или что? Милана.

Милана, здравствуйте!
Замечательно, что Вы настроены помогать близкому человеку. Но в случае психологических травм необходимо обладать большим количеством знаний по теме, иметь опыт работы с подобными ситуациями, владеть массой методик, чтобы применить именно ту, которая больше всего подойдёт человеку...
В связи с этим, самое лучшая помощь, которую Вы могли бы оказать, это подыскать  опытного профессионала и уговорить мужа обратиться за помощью.
При всём Вашем желании сделать всё так, что бы не усугубить проблему скорее всего не реально. Ведь если у близкого человека разболится зуб, Вы вряд ли решитесь лечить самостоятельно? Душа, психика, не менее тонкие и сложные объекты, чтобы пробовать исцелить их не имея опыта.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.