Расстался с девушкой

Илья 18.06.2013

Здравствуйте.Мне 20 лет. Моей бывшей девушке 21. Мы встречались 2 года, ссорились, ругались, расставались, мирились. Месяц назад она позвонила мне и сказала: "Мне это все надоело. Ты не работаешь, только гуляешь...Я не верю в то, что у нас есть будущее. Я уверена, что в будущем у тебя будут проблемы с работой и т.д." Я пытался заняться бизнесом, но забрасывал из-за потери стимула, искал работу, не находил. Но я старался. Я её очень люблю. Недавно у неё появилась подружка, рыжая деваха, которая склонна к спонтанным действиям. И мне иногда кажется, что это она повлияло на мою девушку. Мы месяц уже не вместе. Мне то хорошо, то плохо...Сегодня увидел её в университете и мое сердце чуть не выскочило..Мы встретились взглядами...Долго смотрели друг другу в глаза, потом я отвернулся. Позже мы опять смотрели друг на друга и я ей не вербально показал, мол пойдём поговорим, а она сначала изумленно посмотрела на меня, как бы говоря: о чем нам с тобой разговаривать?! Я повторил жест и она покачала головой, т.е отказала мне. Она живёт хорошо, есть машина, строится собственная квартира (родители угодили всем этим). И я не понимаю уже ничего...Это она такая стерва, что хочет солидного мужичка с деньгами и тачками или это я просто ничтожество..Я запутался..Помогите пожалуйста..Все мысли о ней...Это просто мука, сама жестокая.

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Илья!  По Вашему письму, чувствуется, что Вам тяжело, и это не удивительно, потому что Вы переживаете утрату очень значимых для Вас отношений. Видно, что Вам больно, плохо, иногда Вы злитесь, иногда обвиняете, анализируете ваши отношения. Возможно, мои слова Вас заденут, однако то, что Вы сейчас переживаете – это нормальный и естественный процесс. Больше того, каждый из нас так переживает, когда теряет близких, будь это смерть или разрыв отношений. И тяжелее всего бывает, когда не Вы выбрали прерывать отношения.

Илья, сейчас Вам важно выговариваться, Вы можете по многу раз рассказывать то, что Вас мучает. Просто найдите либо психолога, либо с друзьями говорите, с кем угодно, кому Вы доверите, и кто готов будет слушать. Это будет Вам приносить облегчение. Иногда Вы можете постоянно думать о Вашей девушке, и эти мысли могут быть навязчивыми – это пройдёт, это временно.

По поводу Ваших чувств – они могут постоянно меняться – иногда Вы можете скучать по ней, иногда злиться на неё, иногда быть в отчаянии, иногда – надеяться. То, что Вы переживаете – сильное испытание, и всё что надо сейчас делать – это выдерживать. Если есть возможность – занимайтесь спортом, или много ходите – в движении будет проще.

Илья, Вы ищете объяснений Вашему расставанию, это естественно, однако трудно найти стопроцентное объяснение. Всегда будут оставаться вопросы: что же всё-таки произошло?

Илья желаю Вам сил и мужества. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Илья.

 Ваше состояние запутанности связано отчасти с тем, что вы не были настроены по всей видимости на расставание., вы надеялись, что все можно исправить. Но в ситуации, когда ваша девушка не пошла с вами на контакт в университете, вы столкнулись с тем, что расставание может быть окончательным. Здесь вы начинаете искать, кто же виноват в данной ситуации и даже готовы винить себя сами не знаете в чем. Этим вы еще больше усугубляете свое напряжение, потому что позволяете себе сомневаться в себе, сами снижаете свою самооценку.Невозможно знать, насколько серьезное решение вашей девушки на разрыв отношений. Поэтому, чтобы выйти из состояния запутанности вам стоит честно для себя прояснить все возможные исходы происходящего и самое главное -  подготовиться к самому тяжелому для вас исходу. Можно также обратиться за очной помощью к психологу, чтобы снизить эмоциональное напряжение.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Илья. Во-первых, никакое Вы ни ничтожество! Конечно, расставние с близкими, значимыми для нас людьми переживается очень болезненно. И Вам, сейчас, наверняка, очень тяжело. Тем более, приходится иногда встречаться. Вряд ли, рыжая деваха может как-то повлиять на выбор Вашей бывшей девушки. Многие девушки стремится быть в отношениях с успешными людьми. Особенно сейчас, когда мы живем в жестком, конкурентном мире, где выживает сильный, успешный. Вы не написали - работает ли она сама, насколько она сама успешна без поддержки родителей? Но требования у неё, судя по всему высокие. Очень часто, Илья, такие расставания способствуют нашему продвижению по жизни, заставляют нас развиваться, дают мощный пинок к действиям. Думаю, если Вы сейчас мобилизуете все силы чтобы занять достойное место в жизни, у Вас не будет ощущения собственного ничтожества и вряд ли возникнут ситуации подобные данной. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново