Как жить дальше?

Настя 18.06.2013

Здравстуйте, мне 15, неделю назад убили моего отца. У меня с ним были самые близкие отношения, он все делал для того чтоб я не в чем не нуждалась. Я очень им гордилась и благодарила Бога за счастливую жизнь. Одним мгновением все закончилось. Я никак не могу отпустить его, не могу смериться с тем что не увижу его больше, не услышу его: "как же я тебя люблю", мне кажется что все рухнуло, что дальше нет жизни. Ему было всего 40 лет, хорошее здоровье, а кто то взял и лишил его жизни, я молю бога чтоб нашли этого "человека", еще очень волнуюсь за здоровье моей мамы, она так же сильно переживает. Помогите выйти из этой депрессии.

Здравствуйте, Настя!

Так устроена жизнь, что люди не живут вечно и мы не знаем, кто и когда уйдет из этой реальной материальной жизни. Потерять близкого человека, тем более отца, всегда очень тяжело. Сейчас Вы переживаете не депрессию, а сам факт смерти отца. Этот период может быть разный по длительности. Жизнь должна быть полной и осмысленной. В жизни нужно все: и любовь, и ненависть, и слезы и удачи,  и неудачи и многое другое. Конечно, самое тяжелое, это переживание горя. Вы сейчас находитесь в этом состоянии. Старайтесь переживать не молча, рассказывайте кому - то вслух об отце, о том, как он Вас любил и Вы его любили. Будьте по жизни достойны любви своего отца!

Максименко Леонид Валентинович, психолог Одесса